Болезнь на ранних сроках беременности

Добрый день! Беременность 6 недель, позавчера почувствовала первые симптомы болезни - головная боль, общая слабость, кашель, першение в горле. Обычно болезни переношу быстро и без температуры, поэтому в этот раз сразу начала пить шиповник и ромашку, фарингосепт 4-5 раз в день, полоскала горло фурацелином, в нос аквамарис. Днем стало лучше, но к ночи кашель перешел в какой-то более глубокий, отходит мокрота желтоватого оттенка. Врачи сегодня не принимают, к платному терапевту ближайшая запись в воскресенье, подскажите, пожалуйста, насколько критично мое состояние, чем можно облегчить болезнь? На учет по беременности еще не вставала, на осмотре гинеколог не выявила никаких проблем

23 года

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, так как срок небольшой, но почти каждая беременная женщина болеет вирусной инфекции ввиду снижения иммунитета.
Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но Вы не уточнили - не наблюдается ли у Вас повышенная температура? Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 -7 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день+ сосудосуживающие ( Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби)
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4.При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ! Температура с начала беременности держится около 37, чувствовала себя в целом нормально до болезни. Про мукалтин читала, что нельзя в первом триместре, поэтому переживала что может навредить. Если же можно его пить, то я с удовольствием приму таблетку прямо сейчас, потому что кашель не лечила ничем

Принятый ответ

Мукалтин разрешен при беременности, а также грудной сбор 4.
Главное,чтобы не было высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо!