Биохимия крови

Здравствуйте Собираю анализы и в биохимия крови обнаружили повышенную мочевую кислоту. Даже не знаю с чем это может быть связано, каких либо симптомов нет. В питании употребляю больше белка, но может ли это как-то влиять на показатель

27 лет

Здравствуйте!

Есть ли у вас сам анализ по биохимии? Можете ли вы его прикрепить к своему вопросу? Желательно знать уровень повышения мочевой кислоты и посмотреть на другие показатели, это важно для эффективной консультации.

- Основная причина повышения мочевой кислоты - нарушения ее выведения почками.
- Также употребление очень большого количества красного мяса, рыбы, морепродуктов. И прием некоторых лекарств, влияющих на работу почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Все понятно. Мочевая кислота может накапливаться, как я уже говорила, если употреблять в большом количестве мясо, печень, жирные сорта рыбы, бобовые, алкоголь(пиво) и сладкие напитки. Также может быть проблема в выведении ее почками, и наследственность(если у кого-то из родителей такое имеется).

Чем опасно повышение: развитие подагры(отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах), мочекаменная болезнь и нарушение работы почек.

Так как остальные анализы в норме, повышение мочевой кислоты изолированное. В первую очередь необходимо сильно уменьшить продукты богатые пуринами(их я перечислила выше), увеличьте употребление воды, ограничьте алкоголь.

Пересдайте анализ на мочевую кислоту через 1 мес, если уровень не станет ниже, а только повысится, потребуется консультация ревматолога/терапевта и назначение препаратов.

Здравствуйте!
Да, повышение мочевой кислоты может быть связно с употреблением высокобелковой пищи , особенно красного мяса и субпродуктов. В этих продуктах содержится много пуринов.
Конечным продуктом распада пуринов в печени является мочевая кислота.

Повышение мочевой кислоты может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образования мочевых камней. Подагра представляет собой приступы острой боли в суставах, чаще всего большого пальца стопы , с покраснением, припухлостью. Если таких приступов нет- то это не подагра, а просто бессимптомная гиперурикемия . Прикрепите пожалуйста анализ , чтобы оценить какой уровень мочевой кислоты у вас на данный момент. Если показатель умеренно повышен , то скорректировать мочевую кислоту можно пока немедикаментозно. В первую очередь нормализовав питание. Необходимо соблюдать гипопуриновую диету: ограничить продукты богатые пуринами- мясо (особенно субпродукты), мясные бульоны, алкоголь . Контроль лечения через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте, да приступов нет. Фото анализа прикрепила

Принятый ответ

Повышение небольшое . Можно скорректировать диетой. Затем пересдайте в динамике .
Так же у вас есть небольшое повышенное холестерина. . Желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение.

Здравствуйте!
Хотелось бы видеть весь биохимический анализ крови.
Самая частая причина повышения мочевой кислоты в крови при отсутствии каких-либо симптомов, это употребление в пищу следующих продуктов:
-субпродукты (печень, почки),
-красное мясо,
-жирная рыба,
-алкогольные напитки,
-бобовые.
Вторая причина-это избыточный вес.
Третья-заболевания почек.
Также мочевая кислота может повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, а также при эндокринных нарушениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Михайловна, приложила

Ознакомилась с результатами анализа крови.
При таком значении мочевой кислоты рекомендуется:
-ограничить в своём рационе следующие продукты: красное мясо, субпродукты (печень, почки), рыбу(сардины), морепродукты (креветки);
-минимизировать, а лучше исключить сладкую газировку, продукты и напитки с большим содержанием фруктозы;
-кушайте больше овощей и фруктов, орехов;
-пейте больше чистой, негазированной воды, она поможет почкам выводить мочевую кислоту из организма.
Помимо мочевой кислоты обращает на себя внимание холестерин, который слегка повышен. В подобных ситуациях рекомендуется сдать липидограмму, чтобы понять на счёт какой фракции он повышен(«плохой»-ЛПНП или же «хорошей»-ЛПВП).
Если остались вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Михайловна, а может ли этот показатель как-то мешать наступления беременности?

Принятый ответ

Повышение мочевой кислоты может приводить к нарушению гормонального баланса, критически важного для овуляции и имплантации эмбриона. Поэтому перед зачатием необходимо откорректировать питание, изменить образ жизни, снизить вес.

Здравствуйте Анастасия

Подгрузите анализ пожалуйста, так будет удобнее , на сколько завышена мочевая кислота?
Перед анализами употребляли мясо, бобовые?
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемия, избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
В связи с этим желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи не сдавали?
И длительное повышение мочевой кислоты - риск развития подагры(сильная суставная боль, отек, покраснение, обычно на большом пальце ноги, но не обязательно)

Сейчас необходимо соблюдать низкопуриновую диету, это основа при повышенной мочевой кислоте , уменьшить в рационе мясо молодых животных, алкоголь полностью.
Рекомендую употреблять 30 мл воды на кг веса в сутки .
Без наличия подагры - никакие препараты принимать не нужно , в том числе аллопуринол.
Просто динамичечкий контроль мочевой кислоты, пересдайте через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта, здравствуйте, анализ прикрепила. Вечером перед анализом ела курицу и немного колбасы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта, давно делала узи мочевого, там не было не чего обнаружено. Мочу вот сегодня сдала, для проверки. Последний раз её сдавала в мае 2024, если необходимо могу приложить

Принятый ответ

кроме мочевой кислоты , повышен холестерин, норма до 5,2, поэтому важно определить, за счёт каких липопротеинов происходит превышение:
• Если повышены липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — это благоприятно.
• А повышение липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — это считается вредным, и нужно его снижать.
Для уточнения следует сдать липидограмму.
И триглицериды так же повышены, в норме должно быть меньше 1,7, а нарушение липидного обмена, фактор риска атеросклероза.
Необходимо будет пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

Сейчас для снижения триглицеридов рекомендуют - средиземноморскую диету, физическая активность не менее 30 минут в дент, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев или Омакор.

какой у вас рост и вес? натощак сдавали анализы?
Да, мочу можете прикрепить как придут результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта, рост 170 вес 98, сейчас пытаюсь снизить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта, пришел результат оам, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Такой результат напрямую связан с регулярным употреблением белковой пищи.
В организме мочевая кислота образуется при распаде пуринов.
Пурины содержатся в продуктах, богатых белками.
Повышенный уровень мочевой кислоты может увеличивать риск развития подагры и почечной недостаточности.
Поэтому мочевую кислоту нужно снижать.
Сначала желательно попытаться снизить мочевую кислоту без лекарств, только с помощью диеты.
Для этого, в первую очередь, желательно ограничить употребление мяса, рыбы и бобовых.
Для контроля эффективности диеты в динамике желательно пересдать кровь на мочевую кислоту через 3 месяца.
Если мочевая кислота останется по-прежнему повышенной, в таких ситуациях обычно рекомендуют начать приём препарата Аллопуринол, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, 3 - х месяцев.
Аналогично: с последующим динамическим контролем уровня мочевой кислоты.

2. Обнаружено повышение триглицеридов.
Триглицериды - это пищевые жиры.
Повышенный уровень триглицеридов может увеличивать риск развития панкреатита и ишемической болезни сердца.
Триглицериды образуются в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
Поэтому при повышенном уровне триглицеридов желательно ограничить употребление продуктов, богатых животных жирами.
В первую очередь: жирного мяса, колбасы, колбасных изделий, майонеза, молока, кисломолочных изделий и других продуктов, богатых животными жирами.
Через 3 месяца для контроля за триглицеридами в динамике желательно пересдать кровь на триглицериды.

3. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

4. Почечные пробы также в пределах нормы.
Почки работают хорошо.

5. Глюкоза в норме.
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.

6. Холестерин повышен незначительно.
Принимать лекарственные препараты для снижения холестерина не нужно.
Риск развития атеросклероза при таком холестерине не увеличивается.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.