Диабет 2 типа Глюкофаж лонг 2000 мг в сутки
Здравствуйте. Имеются следующие диагнозы: диабет 2 типа, жировая болезнь печени. HbA1с 6,8; ИМТ 34; АЛТ 78,7; АСТ 32,8. Глюкоза натощак держится ~6.5 на фоне приёма Глюкофаж лонг 1000 МГ после ужина. Глюкоза вечером ~5.8. На консультации терапевт разрешил удвоить дозу Глюкофаж лонг 1000 МГ после завтрака + Глюкофаж лонг 1000 МГ после ужина. Итого 2000 МГ Глюкофаж лонг в сутки. Хочу снизить HbA1с, ИМТ, а также помочь печени вывести жир. Допустима ли такая дозировка для этих целей? Для обычного метформина допустима, а для пролонгированного метформина? Нужно второе мнение.
Здравствуйте!
Да, такая дозировка для пролонгированного Метформина действительно допустима. Помимо приём препаратов важно придерживаться субкалорийной средиземноморской диеты и регулярной физической активности.