Пиелоктазия обеих почек девочка 1,9
Добрый день! У ребёнка с рождения увеличены лоханки, прикрепляю данные с 1 месяца и свежее узи. Педиатр говорит наблюдаем. Анализы мочи в норме все это время, сдавали последний раз 1 месяц назад. Мочеиспускание прерывистое. Насколько это опасно? И может ли это ребёнка беспокоить? Дочка стала капризной, часто просыпается ночью.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам УЗИ у ребёнка определяется расширение лоханки с двух сторон, в динамике степень расширения лоханок значимо не уменьшается. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - цистографии и урографии в поаново порядке, даже если анализы мочи хорошие и ребёнка это никак не беспокоит. Оптимально очно проконсультироваться с урологом для определения сроков и объёма проведения дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ в 1 месяц жизни описана пиелоэктазия обеих обеих почек, слева - 1,6 см , справа - 0,9 см.
По данным УЗИ почек в 1 г 9 мес описано небольшое расширен е лоханок обеих почек, слева - 0,9см, справа 1,4 см, двустороннее уплотнение ЧЛС
Так как по данным УЗИ значимой положительной динамики нет (слева уменьшилось, справа выросло), описано уплотнение ЧЛС, что может быть признаком периодического воспаления, небольшой обструкции. Прерывистое мочеиспускание иногда может быть связано с этим и может беспокоить ребёнка, вызывая капризы от ночных позывов. Так же для диагностики инфекции мочевыводящих путей обычно рекомендуют проведение общего анализа мочи (при его плохом результате - посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам), консультация педиатра или уролога.
Ввиду сохранения расширения лоханок, рекомендуют проведение рентгенурологического обследования в условиях стационара для исключения заброса мочи из мочевого пузыря в почку (ПМР).