Расшифровка анализов
Добрый день.Месяц назад поставила имплант(одномоментная процедура),вообщем месяц я с ним проходила было онимение,потом почувствовала что шатается,в воскресенье мне его удалили и я заболела,кашель,насморк(темп.не было)кашель еще присутствует,пила 5 дней Аугоментин+инговерин,сегодня сдала анализы.СРБ повышен,так же переиод сдачи анализа попал на 3 д.менструации.
Здравствуйте.
После антибактериальной терапии анализ может быть изменён.
На данный момент есть ли симптомы заболевания?
В общем анализе крови повышены базофилы в процентном соотношении.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов.
СРБ - данное повышение, чаще всего, соответствует вирусной инфекции, а не бактериальной или возможно снижение на фоне приёма антибиотика.
Екатерина Евгеньевна, так что делать дальше?продолжать пить антибиотики или прекратить все пить и долечиваться народными методами?
Виктория, 5 дней уже принимаете антибиотик или уже больше?
На данный момент какие симптомы?
Екатерина Евгеньевна, 5 дней,остался кашель,не сильно с мокротой
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется закончить приём антибиотика, 7 дней, если кашель с мокротой,то рекомендуют мвколитики ацц или амброксол
Здравствуйте,
Повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) в описанном случае является ожидаемой реакцией организма на вирусную инфекцию. При этом данные лабораторных исследований не свидетельствуют о присоединении бактериальной инфекции: об этом говорит оптимальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, а также величина СРБ, не превышающая 30 мг/л.
В связи с отсутствием признаков бактериального процесса, назначение антибактериальной терапии не показано. В подобных случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
Ксения Вячеславовна, подскажите,срб может быть связан с имплантом?что он не прижился и я его в воскресенье удалила
Принятый ответ
Срб-это белок острой фазы реагирует на любое воспаление в организме, поэтому как на инфекцию, так и на стоматологическую манипуляцию данный показатель мог среагировать. Однако повышение некритичное, но курс антибиотиков стоит продолжить до полного завершения курса (не менее 7 дней общего приема), чтобы не возникло резистентности (привыкания) инфекции к антибиотику.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях переживать не стоит. Срб острофазный показатель, повышается на любое воспаление. Снижается постепенно, контроль анализа через месяц. Он мог повыситься как на имплант, так и на ОРЗ. Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте,Виктория.
По анализам -нет признаков бактериальной инфекции.Лечение в таки случае посимптомное.
СРБ повышен незначительно. Мог повыситься, как на вирусную инфекцию,так и на имплант. Снизится самостоятельно в течение 1 мес.
Какие жалобы остались?
Александра Игоревна, остался кашель,не часто,мокрота отходит,врач слушал,сказал дыхание вообще чистое
динамика положительная
для улучшения отхаркивания мокроты могут рекомендовать ацц или амбраксол на 5-7 дней
вибрационный массаж
обильное питье
Принятый ответ
Виктория, добрый день!💫
Что показывают анализы ( информационно)
1. С-реактивный белок (СРБ) — 6,41 мг/л (норма до 5)
Это лёгкое повышение.
Учитывая, что недавно было:
• хирургическое вмешательство (удаление импланта — это микротравма тканей);
• остаточное воспаление после простуды (кашель, насморк);
• и менструация (физиологическое воспалительное состояние),
— повышение СРБ вполне объяснимо и обычно не опасно в таких ситуациях
Для серьёзного воспаления СРБ обычно поднимается >20–30 мг/л.
2. Общий анализ крови — без патологических изменений:
• Гемоглобин, эритроциты, гематокрит — норма, анемии нет.
• Лейкоциты — 5,7 ×10⁹/л, нейтрофилы и лимфоциты в норме → активной бактериальной инфекции нет.
• Базофилы 1,1% — небольшое повышение, не требует лечения (может быть реакцией на стресс, лекарства или заживление тканей).
• СОЭ — 9 мм/ч — нормальный показатель.
Что это значит вероятно:
Организм сейчас просто восстанавливается после двух нагрузок — удаления импланта и вирусной инфекции. Слабое повышение СРБ отражает этот процесс. На фоне менструации это тоже типично — уровень воспалительных маркёров временно поднимается.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Продолжайте курс восстановления: тёплое питьё, витамины группы B, белковая пища.
2. Можно добавить пробиотик (например, с лактобактериями) после курса антибиотика — для микрофлоры.
3. Если кашель сохраняется >2 недель — покажитесь терапевту, возможно, нужна рентгенография грудной клетки.
4. Через 10–14 дней пересдать СРБ — должен снизиться <5 мг/л.