Камни в желчном , боли

Делали узи обнаружены камни Бывают приступы боли и рвота Нужно удалять желчный пузырь ? Или есть лечение ?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленному узи доктор описывает камни более 1 см и так же их много, к сожалению , это показание к оперативному лечению . Когда камней много , их Медикаментозно не растворить , так как возникает риск движение камней и закупорки протоков .
Поэтому в подобных случаях рекомендуют запланировать консультацию хирурга , так же необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб - для оценки работы гепатобилиарной системы .
При болевом синдроме назначают спазмолитики ( дюспаталин, тримедат, бускопан ), При не эффективности вызов бсмп .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря, крупного размера. Считается, что множественные камни (3 и более) не подлежат медикаментозной коррекции, мало того, желчегонные средства могут увеличивать риски хирургических осложнений.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это не только проблема самого пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов - единая. К сога практике не редко наблюдаем картину острых реактивных панкреатитов, где первопричиной являются именно камни желчного пузыря.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, по результатам приведенного УЗИ желчного пузыря. выявлены изменения, для которых медикаментозная терапия малоэффективна.

Наличие множественных камней в желчном пузыре - это риск развития желчной колики ( проявляется эпизодами выраженной боли в животе, тошнотой, рвотой), холестаза, панкреатита и др.патологии.

Приступы могут возникнуть в любой момент и привести к серьезным осложнениям.
В подробных ситуациях рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о плановой операции по удалению желчного пузыря ( холецистэктомии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях, учитывая начичие приступа , есть прямое показание к плановому удалению желчного пузыря.
В подобных случаях желчный удалятся обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии множественных конкрементов или конкрементов более 1 см в диаметре рекомендуется не использовать желчегонные препараты, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. В таком случае, особенно при возникновении приступов и воспаление желчного пузыря, рекомендуется оценить биохимический анализа с печеночными ферментами и консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.