Стул жидкий
У кота (бенгальский) наблюдался стул 2–3 раза в день, в основном оформленный, но иногда слегка кашицеобразный. В кале периодически отмечалась слизь и небольшое количество крови. Также присутствовал метеоризм. Аппетит и активность кота в норме. На очном приёме ветеринар назначил Актифлору на 30 дней и Фетбал по 1 таблетке в день в течение 3 дней. Прошла неделя, а стул у кота всё ещё жидкий. Хотелось бы понять, нужно ли корректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно питание котика, корм гастроинтестинал для чувствительного пищеварения. Исключить еду со стола, любые лакомства.
Рекомендую сдать анализ ПЦР на желудочно-кишечный профиль (панлейкопения, коронавирус кошек, токсоплазма, гиардиа, криптоспоридия, трихомонада) и провести УЗИ органов брюшной полости.
При диареи обычно назначают сорбенты (энтеросгель/ смекта / полисорб) до 3 раз в день по весу животного, продолжительность курса зависит от состояния пациента.
❗️Важно: если вы решите сдавать анализ пцр на инфекции, то перед этим нельзя применять сорбенты, только уже после сдачи анализа.
Пробиотики могут назначаться длительно до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, чаще всего связана с воспалением нижнего отдела кишечника (колитом) у бенгальских кошек это бывает нередко из-за чувствительного пищеварения. Слизь и прожилки крови в кале указывают именно на раздражение слизистой толстой кишки.Назначения, которые вы получили, корректные как стартовая поддержка микрофлоры и для выведения шерсти, однако при сохранении жидкого стула в течение недели стоит немного скорректировать схему. Рекомендован очный прием лечащего специалиста, обсудите полное исключение любых лакомств и влажных кормов с большим количеством жиров.
Временно оставить один источник белка например, гипоаллергенный сухой корм или отварную индейку/курицу с рисом (в зависимости от предпочтений). Воду держите в свободном доступе.
Актифлору можно продолжать, но эффект проявляется не раньше 10–14 дней. Обсудите добовоение смекты (0,5 пакетика, разведённого в 5 мл воды, 1–2 раза в день, 2–3 дня) или энтеросгель (1–2 мл дважды в день). Если через 3–4 дня улучшения не будет можно обсудить с ветеринаром дополнитено назначение противомикробного препарата (например, метронидазола или энтерофурила в ветеринарной дозировке). Следите за частотой стула, аппетитом, наличием крови. Если появится рвота, сильный метеоризм, вялость или отказ от еды потребуется анализ кала (на паразитов, простейших, дисбактериоз). При лёгком течении воспаления улучшение обычно заметно уже через несколько дней после стабилизации рациона и применения сорбентов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие слизи и крови в кале, даже в небольшом количестве, указывает на воспаление в кишечнике. Причин может быть много паразиты,инфекции бактериальные или вирусные инфекции также могут быть причиной,аллергия или пищевая непереносимость
Рекомендуется сдать анализ кала на паразитов особенно важно исключить простейших, таких как лямблии и кокцидии, которые не всегда выявляются при стандартном анализе
Попробуйте перевести кота на гипоаллергенный корм (например, на основе гидролизованного белка или с одним источником белка - утка или рыба) на 2-3 недели и посмотрите будет улучшение.
Если кот ест обычный корм, временно переведите его на диетический корм для кошек с чувствительным пищеварением (например, Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal)
Кормите небольшими порциями 4-5 раз в день, чтобы снизить нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких изменений в питании накануне возникновения проблемы не наблюдалось?
Для нормализации стула дополнительно можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса, энтеросгель - 1 г/кг веса, смекта 1/4-1/3 пакетика) 3-4 раза в день курсом не более 5-7 дней. Лучшим крепящим свойством из пробиотических препаратов обладает бак сет форте, энтерол, если на актифлоре изменений не будет - можно перейти на них.