Повышение дозировки асентры и переход на золофт

С 23 года принимала ципралекс,в 25 году доктор мне его отменила,так как он перестал помогать,стали чувствоваться экстрасистолы,нестабильное настроение и апатия,в общем вернулось все то,что было до применения ципралекса. Сейчас доктор меня перевел на сертралин. Я ушла от доктора с дозировкой 50 мг асентры. На 50 мг изменений в положительную сторону никаких не произошло и соответственно перешли на дозировку 75 мг асентры. В итоге со дня подьема дозировки 75 мг. экстрасистолы исчезли,но появились другие прелести психосоматики,такие как тревога,тахикардия периодическая,соответственно подьемы давления,чувство напряжения и дрожь в ногах. На 75 мг. я второй день. На ночь я пью 1 т. фенозепама,но не каждый день. Мой врач психиатр в отпуске. Стоит ли мне повышать дозировку до 100 мг.? И можно ли перейти с асентры на золофт,так как асентру стало трудно найти в аптеках и как перейти на золофт?

Пониженый ферритин,но не критично
36 лет

Здравствуйте, золофт и асентра-препараты с одним веществом, т.е. это тоже самое, по этому можете любой из них принимать, как закончиться упаковка асертра просто начинать так же золофт принимать.
Обычно рабочая доза вашего ад от 100 мг идет, тактика по повышению , учитывая динамику состояния , целесообразна, но надо понимать, что при повышении дозы каждый раз может быть ухудшение состояния, тревога и нарушения сна в рамках адаптации к дозировке ( 1-2 недели); а так же то, что увеличиваем обычно постепенно, по 25 мг в неделю;
Состояние феназепамом можно облегчать, но не дольше 14 дней.

Так и получается по 25 мг каждую неделю наращивали,сейчас 75 мг. И на этой дозировке появились новые симптомы психосоматики. Я пила и рексетин и ципралекс и такого состояния при заходе и уходе с препарата небыло. Т е я наращиваю до 100 мг. в итоге,по 25 мг в неделю?

Новые симптомы, ухудшение могут возникать на фоне увеличения дозы, но это обычно временно, 1-2 недели ;

Да, по 25 в неделю обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сейчас принимаете дозировку сертралина ниже минимальной терапевтической (минимальная 100мг/сутки), поэтому ваше состояние нестабильно, плюс на увеличение дозировки усилилась симптоматика. Прошлый опыт применения антидепрессантов, к сожалению, ни о чем не говорит, все могло быть также неприятно в этот раз, если бы был не сериралин, а эсциталопрам или пароксетин (так часто случается). Вам нужно на дозировке 75мг задержаться на 7 дней и повышать до 100мг. Состояние постепенно нормализуется. Можно перейти на золофт в той же дозировке, препараты отличаются только торговым названием.