ЭКО неудачи

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие обследования можно пройти!? Без лишнего, желательно Мне 28, супругу 33. Делаю ЭКО по мф (онкология) В свежем переносе 1 эмбриона была имплантация, на 11 дпп хгч был 20, но к сожалению, через пару дней упал до 4..поддержку отменила Через месяц криоперенос 1 эмбриона-без имплантации На след.месяц перенос 2-х эмбрионов-без имплантации На след.месяц перенос ещё 2-х эмбрионов-без имплантации (хгч на 6 д <1.2) По узи с эндометрием всё хорошо. Как можно проверить эндометрий в данном случае!? Гистероскопия, кольпоскопия или пальп.биопсия.. не совсем понимаю, что лучше Или кровь на что-то сдать!?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях наиболее приоритетным будет. Гистероскопия + биопсия эндометрия (для исключения полипов/синехий и хронического эндометрита).
Хронический эндометрит иногда протекает бессимптомно, но снижает имплантацию. Исследуют ткань микробиологически и гистологически (иммуногистохимия).

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях показано предъимплантационное генетическое тестирование эмбрионов до переноса, потому что при мужском факторе бесплодия , особенно если тератозооспермия.
Эндометрий можно проверить , взяв пайпель биопсию эндометрия для исследования на поиск сд-138, наличие или отсутствие эндометрита

Здравствуйте, не совсем поняла про тератозооспермию.
Материал сдавали перед химией. До этого со спермограммой никаких проблем не было. Да и не заморозили бы, наверное, они же проверяют перед заморозкой.

Ну вы в вопросе не уточнили что сперма заморожена хорошая и сейчас эко потому что была химиотерапия, поэтому и предположила тератозооспермию после перенесенной онкологии.
Тогда надо эндометрий исследовать на хронический эндометрит и эмбрионы перед переносом проверять

Виктория, а эмбрионы после крио можно разве проверить!?
Нам не рекомендовали их к проверке, поэтому все ушли в крио и потом уже переносили.
Осталось 2 эмбриона. Есть ли смысл их проверять!?
Какую процедуру выбрать для проверки эндометрия!?
Гистероскопия офисная есть, диагностическая.. не совсем понимаю, какую выбрать. И ещё по поводу гомоцестеина. Его есть смысл проверить!? Кто-то говорит, что он не влияет, кто-то-что влияет. Совсем не понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь помочь.
В таких случае наиболее информативным, для исключения патологии эндометрия , будет гистероскопия с биопсией эндометрия с проведение игх, так как просто при пайпель-биопсии нельзя исключить мелкую внутриматочную патологии по типу полипов, синехий.

Добрый день!
Спасибо.
А на какой дц лучше делать!?

Оптимальным является 6-10 день цикла, сразу после менструации до овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже при хорошем эндометрии по УЗИ, важно проверить, насколько слизистая матки действительно готова к имплантации. В похожих ситуациях оптимально провести гистероскопию с пайпель-биопсией эндометрия— это самый информативный способ оценить состояние внутренней оболочки матки. Исследование позволяет исключить хроническое воспаление (по маркеру CD138), нарушения созревания эндометрия, а при необходимости проверить активность иммунных клеток (CD56). Кольпоскопия и осмотр шейки матки в такой ситуации не помогут.
Из анализов обычно рекомендуют сдать:
гормоны: ТТГ, АТ-ТПО, пролактин, витамин Д; ферритин и ОАК, антифосфолипидные антитела и панель тромбофилий (чтобы исключить проблемы с микроциркуляцией в эндометрии); ПЦР-тест на ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая анамнез и попытки переноса действительно будет целесообразно отследить и дообследовать состояние эндометрия.
Обычно рекомендуется проведение пайпель биопсии эндометрии и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика