Боли в желудке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. С лета 2023 года мучают боли в желудке, летом 2024 года проходила фгдс по результатам обследования- гэрб без эрозий, а также хронический гастрит. Что я только не пила.. Омепразол, нольпазу, ганатон и тд, ничего не помогает. Лечила хеликобактер, боли утихли на несколько недель, я успокоилась, но потом обратно вернулись. Также с болями присутствует тревожность, апатия. Боюсь очень часто есть. Пошла к психиатру и с 19 сентября пью антидепрессант- ципралекс. Боли вроде начали стихать, также с ципралексом пила ганатон, хорошо ела и не переживала. Появилась фоновая тревога, вчера я также не поела и боли появились заново. Очень теперь тревожусь из за желудка. То болит, но не сильно, то жжет в эпигастрии. Помогите пожалуйста, уже невыносимо так жить, боюсь есть, страшные мысли в голове о болезнях
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Действительно, первой линией терапии являются ингибиторы протонной помпы, при неэффективности, при выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы), у ципралекса накопительный эффект, препарат принимается достаточно длительным курсом, помимо этого рекомендуют и психотерапевтические сеансы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах, можно предположить функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как функциональная диспепсия
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют коррекцию образа жизни и питания:
-дробное питание малыми порциями, -медленное пережевывание пищи, -исключение газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки)
-отказ от курения и употребления алкоголя.
Также рекомендуют прокинетики - Ганатон / итомед
-ферментные препараты( Креон 10.000)
-препараты, уменьшающие газообразование (симетикон).
Так же рекомендуют сдать анализы :
-ОАК
-БХ крови (общий белок , мочевина , креатинин ,АЛТ, АСТ, ОБ,ХС,глюкоза ,СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-УЗИ БП
-уреазный тест с HO
-водородный тест на СИБР
По лечению обычно рекомендуют
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )
-Тримебутин 10 мг - по 1 таб 3 раза в сутки 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может быть характерна для функциональной диспепсии. Данное состояние характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), в результате чего и могут возникать боль, вздутие и прочие признаки. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, снизить уровень стресса. Для этого обычно рекомендуют консультация психотерапевта для подбора КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), назначения антидепрессантов. Их рекомендуют в подобных ситуациях с целью снижения болевого импульса, а также снятия тревоги.