Диатез в 2 года
Мальчику 2 года, не на смеси. Не на ГВ. Стол общий, ест мясо, овощи, супы, крупы, кисло-молочные продукты,яйца. Не варим каши на молоке, молоко не пьем, конфеты не даем. Воды пьет достаточно много. Сейчас находимся у бабушки в деревне, на три месяца, нет возможности попасть к врачу. Щеки краснеют к вечеру. По утрам менее розовые. Усилилось при начале отопительного сезона. Стиральный порошок меняли, не увидели перемен. Щеки мажу бепантеном. Не особо помогает. Чем можно смазать или какие анализы сдать.
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан раз в день . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажняющих средств
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Вероятно ранее уже об этом речь шла с врачом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее неотанин крем утром
Элидел вечером
Курс на 14 дней
Далее элидел уменьшаем каждые 2 недели: 1 раз вечером 3 раза в неделю 14 дней, затем 1 раз в день вечером 2 раза в неделю
Продолжить на 2 мес так
- неотанин утром обязательно
Вечером в те дни, когда нет элидел
Через 2 мес
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней, затем 1 раз в день-14 дней. После стихания покраснения использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) ) как можно чаще, особенно после контакта с водой.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия обострения на щеки рекомендуется наносить например элидел до нескольких недель
Обязательно эмоленты на регулярной основе
Дома увлажнять воздух
С возрастом часто дети переростают это состояние
Пока при обострениях обязательно очно наблюдаться по возможности чтоб быстрее и на дольше выйти в ремиссию