Узлы в щитовидной железе
Добрый день. Женщина, 46 лет. Узлы в щитовидке с 16 лет, но до недавнего момента были все «спокойные» теперь вот такая картина. Кальцитонин 1,2,ттг 2.220. Отправили на биопсию… Опасные ли эти узлы по описаниям и размерам? Хочется мнений.
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 и размере образования более 25 мм. показана пункция. В Вашем случае показаний для пункции нет, только наблюдать 1 раз в год по УЗИ ЩЖ.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
ТТГ тоже в норме, что говорит о хорошей функции ЩЖ.
Таким образом, поводов для беспокойств нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вот и я, получив результат кальцитонина, теперь с более холодной головой думаю, зачем ? Пока ждала результат, поседела, конечно. Такие узлы небольшие, как туда иглой попадут?)) Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Кальцитонин сдается раз в жизни, пересдавать его нужно если только появились новые узлы, которых ранее не было.
А Вам и не нужно их пунктировать, только наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Такие узлы наблюдаем.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.