После рассечения карпального канала появилась краснота и отек
Здравствуйте! 2 дня назад сделали операцию по рассечению карпального канала на сгибе локтя и кисти. Сегодня появился выраженный отек и покраснение. И неожиданно на пальце появилось что-то похожее на мозоль, может ли быть связано? Фото прилагаю. Нормально ли это? Или отек слишком большой?
Здравствуйте. После операции по рассечению карпального канала умеренный отек и покраснение вокруг повязки действительно могут сохраняться в течение нескольких дней, это связано с воспалительной реакцией тканей после вмешательства и нарушением лимфооттока. Однако выраженный отек, появление яркой гиперемии и пятен, а также новые изменения на пальцах, похожие на волдыри или мозоли, могут говорить о нарушении циркуляции, сдавлении повязкой или начальных признаках воспаления. Иногда отек распространяется на всю руку и пальцы, особенно если повязка плотная или рука долго находится внизу.
Обычно при такой картине рекомендуют осмотреть повязку, убедиться, что она не слишком тугая, держать руку чаще приподнятой выше уровня сердца, выполнять легкие движения пальцами, если это не запрещено хирургом. Для уменьшения отека могут применяться холодные компрессы через повязку, но только если нет выраженного покраснения или подозрения на инфекцию.
Если же покраснение усиливается, кожа становится горячей, боль нарастает, появляются пузыри, гнойное отделяемое или повышается температура, обычно требуется срочный осмотр хирурга, чтобы исключить инфекционное осложнение или чрезмерное сдавление тканей.
План действий может включать контроль состояния повязки и консультацию оперировавшего хирурга в ближайшее время, чтобы исключить осложнения и скорректировать перевязку или лечение при необходимости.
Боли пока, слава богу нет 🙏🏼 повязка действительно была затянута или это кажется из-за отека. Сейчас немного расслабили. Так же начали прием антибиотика. Не знаю конечно нужно или нет. Прием у оперирующего врача будет только в понедельник.
Хорошо, что боли нет — это действительно благоприятный признак. Послеоперационный отек может выглядеть довольно выраженно, особенно если повязка была наложена туго: ткани после рассечения карпального канала склонны к накоплению жидкости, и даже небольшое сдавление усиливает отек и покраснение. Иногда при этом может появляться ощущение, будто рука «распирает».
Если повязку уже ослабили и рука не немеет, не холодеет и цвет пальцев остается нормальным, можно немного подождать. Отек обычно уменьшается, если держать руку выше уровня сердца, не опускать надолго вниз и аккуратно шевелить пальцами без боли.
Назначение антибиотика после таких операций иногда практикуют профилактически, особенно если был разрез в области, где легко нарушается чистота или если врач видел повышенный риск воспаления. Обычно короткий курс переносится безопасно.
Пока до понедельника важно следить за температурой тела и внешним видом швов: покраснение не должно быстро нарастать, не должно появляться усиленной боли, пульсации, гнойных выделений или неприятного запаха. Если что-то из этого появится — обычно рекомендуют не ждать планового приема, а показаться врачу раньше, даже в ближайший травмпункт.
Спасибо большое за развернутый ответ, будем наблюдать 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте. Судя по Вашим фото мозоль маловероятно связан с основной операций
А отек на третьи сутки после операции может быть.
В подобной ситуации старайтесь держать руку выше, не опускать вниз (на косынке)
Порошок нимесил по 1 пак 2 раза в сутки 5 дней
Место можно использовать диклофенак гель 3 раза в день 2 недели
Если боли усилятся, отёк не начнет уходить или увеличится, появится температура и покраснение кожи нарастет - необходимо показаться оперирующему доктору, возможно понадобится ревизия раны. Пока день - два можно за собой понаблюдать.
Будьте здоровы!
Покраснение есть, но боли слава богу пока нет 🙏🏼
Утром была перевязка у оперирующего хирурга, внутри вроде все в норме. Почему-то отек и покраснение на коже между ранами, где не было никаких действий.
Дайте время организму, вмешательство подразумевает под собой отёк , местную реакцию тканей в виде покраснения
Да, понимаем ) но немного пугает внешний вид. На той неделе была такая же операция на другой руке и такого отека не было. Переживаем немного
Ход операции мог быть разным. Не обязательно все должно пройти одинаково.
Не переживайте, все должно быть хорошо. Утром доктор Вас видел , беды за 12 часов не происходит
Спасибо большое 🙏🏼 будем наблюдать.
Принятый ответ
Всего доброго
Добрый день. Судя по фото определяется отек мягких тканей и пузырь на пальце.
Можно предположить, что повязки и бинт перетянуты, что создает сдавление и вызывает отек. Попробуйте ослабить бинты.
Также появление отека может быть на фоне воспаления в ране. После выходных рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр.
Да, нам тоже показалось, что бинты перетянуть или это из-за отека так кажется. Сейчас ослабили немного. Сегодня начали прием антибиотика. А к врачу только в понедельник
Принятый ответ
Я думаю можно попробовать снять бинты на ночь, просто наложить повязки на раны. И утром посмотреть будет эффект или нет
Спасибо за развернутые ответы 🙏🏼 будем наблюдать.