Нет месячных

Здравствуйте! Девочке 17,5 лет, последние два года постоянные задержки месячных, их нет по 3-4 месяца. Вес высокий-90 кг при росте 170 см. Врач назначает только дюфастон и худеть. Узел в щитовидной железе 23 мм, постоянно болит и давит, перепады настроения, заставить двигаться невозможно, учится отлично. Посоветуйте, пожалуйста, что еще необходимо предпринять? Куда обратиться с данной проблемой? УЗИ прикрепила.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается мультифолликулярное строение яичников, более вероятно, что задержки менструации связаны с отсутствием овуляции. Уточните пожалуйста проводилась ли оценка уровней гормонов? Не Беспокоит ли акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос на голове?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с эндокринными нарушениями и диэнцефальным синдромом , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести гормональное обследование и исключить инфекционные процессы носоглотки , так как хронический очаг инфекции может быть причиной дисфункции центров регуляции менструальной функции ( в гипотаоамо-гипрфизарной области) и, как результат, обменных нарушений ( лишний вес) и нарушения менструальной функции. для этого следует слать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови, глюкозу, инсулин, сделать УЗИ щитовидной железы и сделать рентгенографию черепа ( турецкое седло)-снимок на руки Как будут готовы результаты обследования, присылайте, будем разбираться.