Лающий кашель у ребёнка 3,4 года

Здравствуйте. Находимся на Мальдивах. У ребёнка (3 года 4 мес) в ночь появился лающий кашель и хриплое дыхание. Температуры нет, сопли как будто начинаются. Дала сразу дезлоратадин, пшикнула тантум-верде в горло. Ингаляций с собой нет. Возможности сдать анализы нет. Есть ещё лизобакт и энтерферон. Подскажите, чем лечить здесь? Это развивается ларингит? Что нужно делать? Переживаю за развитие ложного крупа…

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка раньше были эпизоды ложного группы? При ларингите нельзя использовать спрей в горло. Потому что это может провоцировать ларингоспазм.
Основное лечение при ларингите – ингаляции с пульмикортом( гормоном )

По описанию начало обычной вирусной инфекции. Как и любую вирусную инфекцию – лечим симптоматически.
Важно создать оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Эпизоды ложного крупа не были.
Был такой кашель, лечили пульмикортом, но сейчас его на отдыхе нет.
Уточните, пжл, в инструкции тантум верде указано, что он помогает при ларингите…
И так в целом непонятно ларингит это или нет…
Ещё уточните, насколько я знаю, вирусные инфекции обычно сопровождаются сразу высокой температурой, а сейчас ее нет. Это точно вирусная?
И чем лечить? Лизобакт нужен? Эргоферон нужен?

Дочка вот проснулась, кашля прям нет, но горло осиплое, немного изредка откашливается

Здравствуйте, любые спрей могут провоцировать ларингоспазм. Поэтому их не рекомендуют в любом возрасте, если есть риск ларингоспазма

Вирусные инфекции могут протекать по-разному. Не обязательно , что это будет высокая температура сразу. Возможно, эта инфекция знакома для ребёнка. Определить вирусная или бактериальная инфекция онлайн – просто невозможно. Это может сделать доктор при осмотре, либо можно (примерно )сориентироваться по результату анализа крови. Лизобакт можно оставить. Эргоферн – гомеопатический препарат. Проводилось много исследований его эффективность не доказали. То есть он не влияет на течение инфекционного процесса. Навредить им невозможно, но и особого смысла в его приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила вопрос, понимаю ваши переживания, так как кашель при ларингите может сильно испугать, но в большинстве своем ситуация не опасная.

В случае, если ночью ребенок проснулся, разбудил вас, мечется по кровати, кашляет словно собачьим лаем, и вдыхает с трудом и громким звуком
- успокойте его, не паникуйте сами (паника только усилит одышку) включите мультфильм, можно закрываться в ванной, включить горячую воду через душ чтобы зеркала запотели и подышите густым теплым паром. Если одышка начинает отпускать, ребенок успокаивается и его снова клонит в сон - укладывайте спать и сами ложитесь тоже, приступ миновал.
- первая помощь обычно это ингаляция с Пульмикорт, но в вашем случае, если ванна и отвлечение не помогли и развивается одышка (частое и тяжелое дыхание), нужно обратиться за медицинской помощью и ввести ребенку одну ампулу дексаметазона или проглотить, обычно в таком случае применяют 0,6 мг/кг дексаметазона (или 2 мг/кг преднизолона) однократно, проглотить или уколоть в мышцу. Это очень действенное средство, через 10 минут круп должен пройти полностью или заметно ослабнуть.
Интерферон при Данном состоянии будет не эффективен, лечение симптоматическое, при наличии боли в горле дать рассасывать Лизобакт, достаточное питье воды по потребности, промывание носа при насморке, сосудосуживающие при заложенности.

Извините, ошиблась в описании.. не энторферон, а Эргоферон.
Подскажите,:
1. нужно ли пшикать спреем Тантум -Верде (у него в инструкции указано лечение ларингита)
2. Нужно ли давать Эргоферон?

Эффективность приема Эргоферона не доказанная, поэтому можно его не давать. Тантум Верде разрешен у применению с 3 лет, в том числе при ларингите, поэтому использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию.

В таких ситуациях обычно рекомендуют обеспечить прохладный влажный воздух и покой голоса, кондиционер на 18-20, увлажнение, положение сидя на руках, частое питье маленькими глотками. Горячий пар стараются не использовать, он может усилить отек. Спреи в горло и пастилки при ларингите нередко раздражают слизистую, пользы немного. Промывание носа изотоническим раствором помогает уменьшить затек. Антигистаминные при вирусном ларингите выраженного эффекта обычно не дают, интерфероны и лизобакт доказанной пользы при такой картине не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле

Лизобакт, Тантум-Верде и антигистаминные в таких случаях не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте
При симптомах ларингоспазма не рекомендуется использовать спреи в горло

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если нет улучшения осмотр педиатра