Больно с левой стороны носа
Здравствуйте Такая проблема:у меня с левой стороны носы, чуть выше крыла болевые ощущения,именно если провести пальцем. При этом ОРВИ нет,последний раз было в начале сентября в лёгкой форме, голова не болит,насморка нет,обоняние в норме, нос дышит,нигде не ударилась,инородных тел не попадало,с виду нос не опухший,выглядит как обычно Но мне кажется, что когда провожу пальцами с двух сторон,то с больной стороны есть ощущение как-будто там чуточку больше эта сторона,но повторюсь, внешне нос выглядит нормально. Вообще особого дискомфорта нет (Весной был синусит на фоне орви, пролечилась) Правда слева ноздря кажется, что как-будто немного что-то мешает нормальному дыханию. Но меня настораживают такие боли Не может же быть это просто так Ещё столько времени, практически неделя Что это может быть? Воспаление? Как-то продуло?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные болевые ощущения возможны чаще всего в таких случаях на фоне местного воспаления кожи наружного носа: чаще всего в рамках наличия в фурункула или фолликулита, то есть воспаления волосяного фолликула
Прикрепите пожалуйста фото наружного носа чтобы оценить состояние кожи
Уточните кожа не красная, не горячая на ощупь ? Не было ли ранее повышения глюкозы крови?
Анна Юрьевна, честно не понятно горячее или нет,глюкоза всегда в норме была
В таких ситуациях вероятнее всего может иметь место созревающий фурункул кожи наружного носа
Местно в таких ситуациях может быть рекомендовано носить на кожу носа противовоспалительную мазь Супироцин или Бактробан до 3 раз в день до 5 дней
Кожу в данной области не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление
Также в таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа
Анна Юрьевна, фото добавила
По приложенным фото убедительных признаков воспаления кожи наружного носа не вижу, но воспаление может быть локализовано внутри и небольшим и не видно внешне при осмотре, поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа изнутри
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли бы на картинке показать где конкретно ощущаете боль? При наклоне головы вниз боль само по себе не появляется? Попробуйте сильно зажать зубы - оцените чувствительность верхних зубов, нет ли там боли, дискомфорта?
Татьяна Владимировна, нет дискомфорта никакого нет
Внешне признаков воспаления нет. Можно потрогать изнутри,инет ли там воспалительного процесса, возможно какой-то бугорок который болит. Если ничего нет такого то можем предположить возможно просто повышенную чувствительность и кожи в этой области.
Принятый ответ
Добрый день Вероника! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы жалуетесь на дискомфорт и боль в области левой половины носа,а на фото правое крыло носа??? Фото через зеркало делали??? волоски из носа сами не удаляли пинцетиком???
На вашем фото - в области крыла имеется участок припухлости и отека кожи крыла носа.
Можно предположить наличие воспаления под кожей - фолликулит или воспаление волосяного фолликула в полости носа.Целесообразнее обратится очно к лор врачу и выявить причину ваших страхов.Рекомендуется нанесение на кожу в зоне болезненности мазь Акридерм, внутрь носа- турунду марлевую или вату с мазью Левомеколь на 2 часа - 3 р/день
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины ,фото можно предположить о воспалении волосяного фолликула . В таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь на турунде 2р/д в полость носа. Как правило при благоприятном течении происходит разрешение процесса на фоне местного лечения. Если в течение 2-3 дней динамики положительной не отмечается, то рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для осмотра и определении дальнейшей тактики .