Приём эскапела

На 6 день цикла был ПА и презерватив случайно остался во мне. Через 14 часов была выпита таблетка эскапела. Ровно через 5 дней пошли как-будто месячные и продлились 4 дня. После этого очень сильно заболела грудь и соски и периодически тянет живот и яичники. Длина цикла 24-26 дней. Был ли смысл в приеме эскапела и пройдёт ли грудь и боль в животе

36 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что у женщины овуляция может быть с 9-20 день цикла, то есть ранняя в том числе, а жизнедеятельность сперматозоидов от 3-5 суток, нельзя исключить наступление беременности.
После приёма препаратов экстренной контрацепции могут отмечаться чувствительность в молочных железах и периодические тянущие боли в нижних отделах живота.
Обычно, это не требует лечения и проходит самостоятельно.
Приём Эскапела в данной ситуации оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могут ли появиться миомы или кисты после принятия данного препарата?

Миома тела матки и полипы никак обычно не связаны с приемом препаратов экстренной контрацепции. Наоборот,действующее вещество, которое содержится в препарате экстренной контрацепции назначается в качестве профилактики полипов и миом, только в другой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Я рада быть полезной! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В целом да, риски наступления беременности в подобной ситуации определено присутствовали, препараты экстренной контрацепции имеет побочные явления, которые перечислены, к сожалению, они самостоятельно походят в течение некоторого времени и как правило в следующем цикле уже нет никаких нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могут ли появиться миомы или кисты после приема ЭК?

Принятый ответ

Миома однозначно нет, функциональные кисты иногда могут быть, но это совершенно не страшно и они рассасываются буквально к следующему циклу.

Здравствуйте, учитывая, что вовремя выпит препарат, беременность не наступит.На фоне приема препаратов ЭК возможно нарушение цикла 3-4месяца и боли внизу живота и в груди тоже связаны с этим.
Постепенно все должно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли начать прием циклодинона или мастодинона, чтобы все это помягче прошло. А то уже неделю как-будто нескончаемый ПМС

Принятый ответ

Если ранее подобные препараты вам помогали для решения проблем с ПМС, вы можете их принимать.
Но , действия их проявляется не сразу, оно накопительное, наступит через время.
Собственно через некоторое время данные симптомы разрешатся также самостоятельно , независимо от приема препаратов.

Здравствуйте.
Если презерватив был цел и не было эякуляции в презерватив , то беременность невозможна . Так же если эякулят остался в презервативе , то так же беременность невозможна.
Если же эякулят ( даже частично ) попал во влагалище , то конечно же имеет место принять препарат ЭК, что вы и сделали в первые 72 часа , так как исключить, например , раннюю овуляцию невозможно без узи . Так же сперматозоиды жизнеспособны до 7 дней . Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Так как препарат был принят вовремя , поводов для переживаний нет , беременность невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , это никак , к огромному счастью, не взаимосвязано
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Хуже приемом этих препаратов вы не сделаете конечно и принимать их можно , но симптомы могут и самостоятельно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не происходит, после приёма препаратов экстренной контрацепции могут быть такие выделения и такие ощущения, менструальный цикл постепенно восстановится сам, беременности в этой ситуации не будет

Здравствуйте. Так как вы во время выпили экстренную контрацепцию, в таком случае беременности не должно быть . То что вы сейчас описываете это побочная реакция эскапела , которая самостоятельно пройдет и цикл нормализуется в течение 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть набор веса после ЭК? Или это все таки задержка жидкости и отчётность? Как будто в нижней части живота

Незначительно может быть на фоне задержки жидкости , а именно набор веса на фоне однократного приема маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент