Приём эскапела
На 6 день цикла был ПА и презерватив случайно остался во мне. Через 14 часов была выпита таблетка эскапела. Ровно через 5 дней пошли как-будто месячные и продлились 4 дня. После этого очень сильно заболела грудь и соски и периодически тянет живот и яичники. Длина цикла 24-26 дней. Был ли смысл в приеме эскапела и пройдёт ли грудь и боль в животе
Здравствуйте.
Учитывая, что у женщины овуляция может быть с 9-20 день цикла, то есть ранняя в том числе, а жизнедеятельность сперматозоидов от 3-5 суток, нельзя исключить наступление беременности.
После приёма препаратов экстренной контрацепции могут отмечаться чувствительность в молочных железах и периодические тянущие боли в нижних отделах живота.
Обычно, это не требует лечения и проходит самостоятельно.
Приём Эскапела в данной ситуации оправдан.
Скажите пожалуйста, могут ли появиться миомы или кисты после принятия данного препарата?
Миома тела матки и полипы никак обычно не связаны с приемом препаратов экстренной контрацепции. Наоборот,действующее вещество, которое содержится в препарате экстренной контрацепции назначается в качестве профилактики полипов и миом, только в другой дозировке.
Спасибо)
Принятый ответ
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В целом да, риски наступления беременности в подобной ситуации определено присутствовали, препараты экстренной контрацепции имеет побочные явления, которые перечислены, к сожалению, они самостоятельно походят в течение некоторого времени и как правило в следующем цикле уже нет никаких нарушений.
Скажите пожалуйста, могут ли появиться миомы или кисты после приема ЭК?
Принятый ответ
Миома однозначно нет, функциональные кисты иногда могут быть, но это совершенно не страшно и они рассасываются буквально к следующему циклу.
Здравствуйте, учитывая, что вовремя выпит препарат, беременность не наступит.На фоне приема препаратов ЭК возможно нарушение цикла 3-4месяца и боли внизу живота и в груди тоже связаны с этим.
Постепенно все должно восстановится.
Скажите пожалуйста, можно ли начать прием циклодинона или мастодинона, чтобы все это помягче прошло. А то уже неделю как-будто нескончаемый ПМС
Принятый ответ
Если ранее подобные препараты вам помогали для решения проблем с ПМС, вы можете их принимать.
Но , действия их проявляется не сразу, оно накопительное, наступит через время.
Собственно через некоторое время данные симптомы разрешатся также самостоятельно , независимо от приема препаратов.
Здравствуйте.
Если презерватив был цел и не было эякуляции в презерватив , то беременность невозможна . Так же если эякулят остался в презервативе , то так же беременность невозможна.
Если же эякулят ( даже частично ) попал во влагалище , то конечно же имеет место принять препарат ЭК, что вы и сделали в первые 72 часа , так как исключить, например , раннюю овуляцию невозможно без узи . Так же сперматозоиды жизнеспособны до 7 дней . Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Так как препарат был принят вовремя , поводов для переживаний нет , беременность невозможна
Нет , это никак , к огромному счастью, не взаимосвязано
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Хуже приемом этих препаратов вы не сделаете конечно и принимать их можно , но симптомы могут и самостоятельно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не происходит, после приёма препаратов экстренной контрацепции могут быть такие выделения и такие ощущения, менструальный цикл постепенно восстановится сам, беременности в этой ситуации не будет
Здравствуйте. Так как вы во время выпили экстренную контрацепцию, в таком случае беременности не должно быть . То что вы сейчас описываете это побочная реакция эскапела , которая самостоятельно пройдет и цикл нормализуется в течение 3 мес
Может ли быть набор веса после ЭК? Или это все таки задержка жидкости и отчётность? Как будто в нижней части живота
Незначительно может быть на фоне задержки жидкости , а именно набор веса на фоне однократного приема маловероятно
Большое спасибо)