Отеки, лишний вес, выпадение волос
Добрый день. В последние полгода начала сильно отекать ( вчера весила 58,5 кг, а сегодня могу 62 весить) очень заметны отеки на лице. Волосы посыпались сильно. Решила сдать анализы (результаты прикрепляю). Повышены показатели щитовидной железы. Щитовидку контролирую каждый год, 30.05.2024 года сдавала, анализы были в норме ( их тоже прикреплю) Очень нужен совет по лечению, хоть и превышение не сильное, но качество жизни испорчено.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз- ТТГ повышен, свТ4 понижен). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 37,5мкг (1/2 таб от 75 мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сдайте на ферритин и ат к ТПО.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. Ферритин сдавала в начале года был 56. АТ-ТПО сдавала в 2022 году был 49,2 при норме от 0-34. Нужно ли его пересдать?
Принятый ответ
Нет, антитела уже будут повышены всегда, их контролировать смысла нет. Ферритин за такой промежуток времени мог снизиться, лучше повторить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение ТТГ выше 4, при этом т4 свободный снижен ниже нормального значения, имеются определенные жалобы, в данном случае имеются данные за такое состояние как гипотиреоз. Ранее обратила внимание сдавали анализ на анти к ТПО, он был повышен, в данном случае вероятнее всего гипотиреоз развился на фоне такого состояния как аутоиммунный тиреоидит.
При данном уровне ТТГ рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг, это 1/2 от дозы 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Ферритин в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо большое!