Налет на головке ПЧ (повторно)

У меня была проблема с внезапным появлением белого налета на головке члена. Появился он внезапно во время поездки, когда были сложности с гигиеной. На самом деле гигиену я соблюдал всегда, но не очень фанатично. В основном после п. контактов. В тот раз был длинный перерыв, так как я был в активной поездке, и вдруг, когда добрался до ванны, то обнаружил плотный белый нале, сужение плоти и еле отскреб этот налет за несколько дней. Я выложил фото и описание проблемы сюда на сайт. Несколько врачей сошлись на том, что это баланопостит (молочница). И дали рекомендации по его профилактике. Выглядело так: - таб. Флуконазол 150 мг внутрь однократно (еще вариант через неделю повтор) - раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя - крем Клотримазол 2 р/д 2 недели (после Хлоргексидина) Я подстраховался и поступил так. - таб. Флуконазол 150 мг три раза, через неделю. - раствор Хлоргексидин и крем Клотримазол в течение всего этого времени постоянно в канал и снаружи. В итоге через две недели стало все красиво и через три недели, как только прекратилась регулярная обработка, я оказался снова в поездке и… не мылся в течении пары дней. В итоге головка была снова покрыта творожным налетом, который смылся уже не так сложно, но тем не менее его было много. Крайняя плоть сузилась, воспалилась, и немного потрескалась, что осложняет гигиену. Фото прилагаю. Что теперь делать?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на рецидивирующий кандидозный баланопостит . Он может постоянно рецидивировать при определенных условиях.
Гигиена (обязательно!)- Подмывания 2 раза в день теплой водой без мыла (используйте пенки с pH 4–5, например Лактацид )
Внутрь : Флуконазол 150 мг - День 1, 3, 7 – по 1 таблетке,
Наружно: Клотримазол 1% или Пимафуцин крем– 2 раза в день 14 дней.
Увлажнение:
Эмоленты- Циновит крем, Липобейз– после каждого подмывания.
Отказ от мыла/гелей для душа.
Использовать презервативы (на время лечения).
Носите хлопковое бельё, меняйте 2 раза/день, избегайте тесной одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления молочницы, кандидоза.
Рецидив возможен не только из за гигиены, но и повышения сахара в крови- грибки гликофильны.
Нужно обязательно сделать контроль+ гликированный гемоглобин.
Для лечения обычно назначается приём т.Нистатин 500000 2т 3р в день 10 дней.
Наружно крем низорал тонким слоем 2р в день 10-14 дней

Принятый ответ

Владислав, добрый день!
Не должно из-за нарушения гигиены так быстро появляться кандидозное воспаление..
У Вас есть какие-то хронические заболевания?
Анализы давно сдавали?
Незащищенные контакты за это время были?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно дело не в гигиене,есть сопутствующие провоцирующие факторы.
Необходимо проверить андрофлор из уретры
Кровь на Сахар
Посмотреть работу жкт с гастроэнтерологом
В таких случаях по кандидозу лечение проводится повторно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. по имеющимся данным вполне похоже на рецидив кандидозного баланопостита. Лечение собственно по тоже же схеме. По поводу рецидивов - желательно сдать Оак, гликированный гемоглобин и глюкозу для выявления возможных причин рецидивов