Есть ли риск бешенства?
Добрый день, уважаемые доктора! Я ранее уже задавала вопрос по нашему случаю, но все равно продолжаю очень переживать. Дело в том, что я раздавила в ванной мушку небольшую, внутри которой была красная жидкость и потом этой рукой я потрогала ранку годовалого ребёнка на плече, которая осталась после прививки, сделанной в этот же день. Очень переживаю, что внутри этого насекомого могла быть кровь зараженного бешенством животного. У нас в Смоленской области неблагоприятная ситуация по бешенству. Подскажите , пожалуйста , на 100% ли отсутствует риск по бешенству у малыша, если действительно это была кровь заражённого животного и она попала в ранку ребёнка? Обратившись в больницу нам же вряд ли поставят прививки или лучше обратиться? А я с ума сойду, так как инкубационный период очень долгий. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! При описанных обстоятельствах бешенство не передается. В крови у больных животных вируса нет, поэтомубешенство через кровь не передается.
У больного животного вирус находится в головном мозге и выделяется со слюной в конце инкубационного периода.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Не волнуйтесь, никакого риска нет и прививаться не надо.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение бешенством через кровь насекомых не является типичным путем передачи, однако теоретически возможен, если насекомое является переносчиком вируса и его кровь попадает в рану человека.
Основной путь передачи бешенства — через слюну заражённых животных при укусах или ослюнении поврежденной кожи и слизистых. Хотя некоторые насекомые (например, блохи) могут быть переносчиками, риск заражения от их крови низкий и несравним с риском от укуса животного.
Основной путь передачи: Вирус бешенства передается в основном через слюну инфицированных млекопитающих, обычно при укусах, но также возможно заражение при попадании слюны на слизистые оболочки или поврежденную кожу.
Насекомые как переносчики: Бешенство может передаваться некоторыми насекомыми, например, блохами.
Риск от крови насекомых: Передача вируса через кровь насекомого считается маловероятной, так как вирус находится в слюнных железах и слюне животного. Поэтому риск заражения от крови насекомого, если оно является переносчиком, теоретически существует, но он значительно ниже, чем при укусе животного.
Евгений Николаевич, спасибо за ответ! Получается, что все же у нас есть риск по бешенству?
С учётом того, что не говорится об укусе блохи, то нет. Риска в этой ситуации нет.
Но даже при попадании в кровь крови заражённого кровососущего насекомого риск практически отсутствует.
Нет причин для паники в описанной ситуации.
Спасибо!
Главное не волнуйтесь. Ясно, что много разных заболеваний вокруг. Но не все они, к счастью, опасны и передаются очень легко.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вирус бешенства не передаётся через насекомых, так как он не может размножаться и сохраняться в их организме. Передача вируса возможна только через слюну заражённого животного при укусе, царапине или попадании слюны на повреждённую кожу/слизистые. В крови вирус не содержится! Ни один случай заражения бешенством через насекомых никогда не был зарегистрирован в мировой медицинской практике. В подобной ситуации нет никаких поводов для волнения, экстренная вакцинация не показана.
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Насекомые не являются переносчиками бешенства, этим вирусом болеют только теплокровные животные. Не стоит волноваться, отпустите ситуацию.
Опасность заражения представляет тесный контакт именно с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что кровь не содержит вируса, вирус распространяется по нервам, не по крови, поэтому контакт с кровью не опасен по бешенству
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, а через кровь убитого насекомого вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.