Ночные боли в животе
Добрый день, моему сыну шесть лет. На протяжении двух недель жалуется что болит живот, и именно в ночное время перед сном,каждый день. На утро болей нет, а течении дня тоже не болит. Кушает хорошо, в этом мясные два раза переболели орви. Узи брюшной полости прошли,загиб желчного пузыря, но это у нас с рождения. Кушает очень часто, постоянно просит, вес 30кг рост 128. Когда ложимся спать говорит что болит по середине, я слушаю животик, а там все бурлит и лопаются пузырьки. Когда уснёт сильно потеет. У младшего сына диарея, но у него лезут зубы, в течении этого месяца то в норме то опять жидкий как вода, даю энтерофурил.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно предположить функциональные абдоминальные боли у ребенка связанные с повышенным газообразованием и нарушением моторики кишечника возможно на фоне перенесенных ОРВИ
Клиника именно соответствует функциональному состоянию
Потливость во время сна может быть связана с повышенной активностью вегетативной нервной системы на фоне дискомфорта в животе или быть проявлением постинфекционной астении после недавних ОРВИ
В таких случаях чтобы исключить органические причины рекомендуют :
Общий анализ крови , узи органов брюшной полости
Водородный дыхательный тест на СИБР , при + результате показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
Лечение должно включать коррекцию режима питания с исключением газообразующих продуктов бобовых капусты газированных напитков сладостей, переход на дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день
-легкий массаж живота по часовой стрелке перед сном
-контроль массы тела с ограничением калорийности рациона под наблюдением педиатра
-эспумизан по 10 капель 3 раза в день 20 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней
Мария Алексеевна, узи брюшной полости и анализы добавила, тест на сибр у нас не делают. Можно энтерофурил?
По анализу крови признаки вирусной инфекции есть
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции
Он никак не действует на вирусных инфекции
В целом смысла именно сейчас в нем нет
Мария Алексеевна, благодарю за ответ, будем лечиться