Защемление блуждающего нерва
Здравствуйте. Врачи не могут сказать, что со мной. Началось более 10 лет назад. Проснулась от сильной боли под ребрами. Но это была боль не невралгии, а как будто расходятся кости (как при схватках),тупая, сильная, нарастающая. Терпеть невозможно. Я тогда выпила воды и боль резко ушла. Такое повторялось примерно раз в пол года. С каждым годом все чаще и чаще. В основном по ночам. Но сейчас это беспокоит практически ежедневно. Глотком воды уже не купируется. Начинается боль где то в голове, в ушах, идёт как по нервным волокнам и я уже понимаю, что скоро начнется приступ. Во время приступа я ложусь на пол и начинаю сильно подтягиваться и дышать животом. Паралельно выкидывая в себя найз и прочее. Несколько раз вызывали скорую, но к приезду все проходило. Боль настолько нестерпимая и постоянно нарастающая, что кажется, ребра разойдутся в разные стороны. Но боль не в рёбрах,а именно за ними. Как будто внутри меня есть какая то нитка,дерево,которое проходит через все тело и начинается где то с верхних частей,а Пик боли именно в этом месте, но, повторюсь, начинается и проходит через все тело, зубы, уши. 4 года лечусь у психотерапевта, спазм гортани, нарушения глотания. Терапия особо не помогает. 6 лет назад делали рча на сердце. Сказали, что проблема в блуждающем нерве, который так же вызвал приступ тахикардии. Подскажите, может ли все эти симптомы давать проблема с блуждающим нервом. Я очень боюсь, что это начнется, когда я буду не дома (пару раз такое было) и это ужасно, когда не знаешь, как себе помочь. Что делать? (Обследование проходила, желудок, пищевод, сердце и тд. Все в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на опасную органическую патологию, а больше на приступы вегетативной дисрегуляции с участием блуждающего нерва, с выраженным спазмом, возможен эзофагоспазм, диафрагмальный спазм.
Такие приступы очень болезненные, но не опасны для жизни. Со временем они учащаются из-за порочного круга .
В подобных случаях
Очная консультация гастроэнтеролога, невролога. Основа лечения препараты для стабилизации нервной системы психотерапия
Во время приступа медленное дыхание, тепло, лучше спазмолитики, чем НПВС
Это не повреждение нерва, а сбой регуляции, который можно контролировать.
Нурлан Махмудович, подскажите какие спазмолитики могут помочь при приступе. Меня смущает, что с годами становится все хуже и хуже. Какие обследования нужно пройти, чтобы узнать, где именно происходит спазм. Разве это не опасно терпеть такую боль? ( Я не очень восприимчива к боли по сути, редко пью НПВС при других болях, могу терпеть долго. Но тут это просто невозможно)
При приступах обычно рекомендуют использовать спазмолитики: дротаверин (Но-шпа), Бускопан, папаверин. Они эффективнее НПВС при спазме.(только по назначение врача после очного осмотра)
Для исключения органической причины обычно рекомендуют ФГДС, при необходимости рентген пищевода с контрастом, УЗИ брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, был ли обследован грудной отдел позвоночника, грудина? Пробовали ли принимать миорелаксанты (препараты, расслабляющие мышцы, чтобы они не спазмировались, не сжимались) либо противотревожные средства, чтобы уменьшить влияние вегетативной нервной системы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Добрый день, состояние крайне маловероятно связано с анатомическим защемлением блуждающего нерва. Такая патология встречается исключительно редко и обычно сопровождается объёмными образованиями, которые были бы видны на МРТ. Описанные симптомы указывают на вегетативную дисфункцию с вовлечением блуждающего нерва, то есть на его гиперчувствительность и перевозбуждение, а не на сдавление. Это объясняет приступы боли, имитирующей распирание, спазмы гортани, нарушения глотания и тахикардию. Такие приступы мучительны, но не опасны для жизни. Эффективны спазмолитики (например, дротаверин) вместо НПВС, стабилизация нервной системы с помощью терапии, назначенной психотерапевтом, дыхательные практики и исключение органической патологии через ФГДС, УЗИ и консультации невролога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день!
Сдавление блуждающего нерва очень маловероятно, но описанные симптомы могут быть характерны для его раздражения.
Также вероятнее всего имеется тревожное расстройство, которое может провоцировать данные состояния.
По поводу диагностики обычно рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
По результатам назначают противотревожные препараты (атаракс, грандаксин, тералиджен), антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам)