Боль в горле

Добрый вечер! Неделю болело горло, рассасывала стресилс, полоскала горло. Боль вроде прошла, но с левой стороны все равно боль осталась, на задней стенке горла бугорки, а слева в горле ощущение инородного тела, как будто щекочет, болит при глотании. Что это может быть? Как вылечить до конца горло.

Тонзилит, фарингит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, иногда стекание по задней стенке, был осипший голос, сейчас намного лучше, но еще есть ощущение сиплости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, гэрб есть, но ощущения кислоты или изжога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, меня беспокоит вот эта боль с левой стороны в горле и ощущение что там что-то есть, сразу начинаешь думать про плохое, новообразования и тд

По фото на миндалинах есть налёты
В танцы ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте

Бугорки на задней стенке вероятнее всего могут быть лимфоидными фолликулами -это нормальные структуры глотки которые являются такой же защитной иммунной тканью как и миндалины и могут реагировать на любые раздражители в том числе перенесённую вирусную или бактериальную инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

По фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, также реакции лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, которая может быть в рамках остаточных явлений после перенесённого воспаления а также может быть реакцией на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло в таких ситуациях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните нет ли проблем с носоглоткой или желудком, пищеводом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, ставили ГЭРБ, нос дышит, бывает стекает по задней стенке, отходит мокрота, но сейчас уже реже чем было в начале болезни

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните используете ли препараты для контроля проявлений гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет ничего не использую, ничего не назначали

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано использовать Омепразол и фосфалюгель для контроля проявлений рефлюкса, а также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявлений гэрб. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, меня беспокоит вот эта боль с левой стороны в горле и ощущение что там что-то есть, сразу начинаешь думать про плохое, новообразования и тд

По приложенному фото каких-либо значимых асимметричных изменений не вижу которые могли бы быть причиной болевых ощущений

В таких случаях если проявления сохраняются в динамике рекомендует также посетить лор врача для осмотра слизистой оболочки гортани зеркалом или эндоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть вирусное течение тонзиллофарингита, назофарингита.
Можете прикрепить фотографию горла?
Температура тела нормальная? Лимфатические узлы на шее увеличены, болезненны?
Нет насморка, стекания из носа в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, насморка нет, в начале болезни стекало по задней стенке, отходит мокрота, но сейчас уже практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, меня беспокоит вот эта боль с левой стороны в горле и ощущение что там что-то есть, сразу начинаешь думать про плохое, новообразования и тд

По фотографии можно предположить острый тонзиллофарингит.
В таких случаях рекомендовано выполнение стрептатеста для решения вопроса об антибактериальной терапии.
При положительном результате будет показан курс антибиотиков не менее 10 дней.
Из местных препаратов хорошо снимает боль раствор для полоскания кетопрофен лор, таблетки для рассасывания Граммидин с анестетиком.

Это воспаленный боковой валик глотки.
На фоне такого выраженного покраснение в глотке вряд ли это онкологический процесс.
К лечению так же можно добавить антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, стрептотест делала в начале болезни, отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, я уже испугалась, думаю что-то мешает, именно там боль, иногда щекочет в горле

Такие ощущения на фоне могут на фоне отека, воспаления.
Если заболевание протекает длительно, нет улучшения на фоне лечения, либо есть ухудшение, то в таком случае стрептатест лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, мне кажется на шее совсем чуть-чуть болит при пальпации с левой стороны

Вероятнее всего это воспаленный лимфатический узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, при повороте головы влево, также присутствует небольшая боль

Такое характерно для воспаленного лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, что делать, как лечить?

Местно не греть. Когда пройдёт воспаление в горле лимфатический узел должен уменьшиться в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Валерьевна, меня просто пугает, что когда я языком двигаю, он задевает в горле с левой стороны и щекочет

Это связано с отеком и воспалением боковой стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите фотографии горла для оценки состояния слизистой задней стенки глотки.
Как дышит нос ? Чувствуете ли стекание слизи по горлу ? Нет изжоги или отрыжки ?
В подобной ситуации могут сохраняться проявления вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепила 2 фото
Нос дышит, иногда стекает по задней стенке, температура была первые 2 дня болезни.

По фотографии определяется раздражение слизистой задней стенки ,проявления постназального затека .

В подобной ситуации рекомендуется полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс например ).

Изжоги или отрыжки не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет, изжога и отрывки нет. Беспокоит что болит в одном месте и мешает, волнуюсь что все нормально и ничего плохо там нет

Опасного ничего нет ,не переживайте .
Нос рекомендуется промывать объемным методом Долфин например 2 раза в день 7 дней ,через 15 минут рекомендуется в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней (чтобы уменьшить стекание слизи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, меня просто пугает, что когда я языком двигаю, он задевает в горле с левой стороны и щекочет

Вероятнее всего в этом месте имеется раздражение слизистой ,это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, и если язык например вправо двигаю там тоже болит. Нормально? Переживать не стоит? Боли вот вчера не было вообще, а сегодня опять немного но болит

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне понятны Ваши страхи, но, по представленным фото, для этого нет оснований.
Остаточные явления после перенесенного воспалительного заболевания в области небных миндалин и задней стенки глотки ( покраснение слизистой, умеренная отечность и инфильтрация, увеличение фолликул задней стенки глотки) являются причиной ощущения инородного тела в горле и умеренной болезнености.
По представленным фото и по Вашим жалобам, признаков новообразования в горле нет.
В подобных случаях рекомендуется местное лечение:
Полоскание раствором Октенисепт 20 мл. в течение 20 секунд 4 раза в день или путем распыления на область небных миндалин и задней стенки глотки. Можно вместо Октенисепта использовать спрей Лизобакт комплит.
Таблетки Гексализ для рассасывания: по 1 табл. каждые 2-4 часа.
Таблетки Тонзилгон Н : внутрь по 2 табл. 5-6 раз в сутки.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты (исключить острое, кислое, горячее т.п.), избегать простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альберт Вардович, меня просто пугает, что когда я языком двигаю, он задевает в горле с левой стороны и щекочет

Добрый вечер, Ирина! Пусть это Вам не пугает. Вследствии воспаления фолликула увеличена в размерах и повышена чувствительность, поэтому Вы задеваете языком и ощущаете. Повторюсь еще раз, признаков новообразования нет. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альберт Вардович, просто не могу понять, боль то есть то нет. Начинаешь двигать языком вправо, боль в языке или в горле, не понимаю. Где-то сбоку горла болит