Тянущие боли слева и справа внизу живота 27 неделя Б
Здравствуйте, уважаемые доктора! Последнее время отметила, что после еды или обильного питья тянет внизу живота, как будто со стороны яичников и маточных труб. Последнее узи было 13.10.25 все ок. Следующее 28.10.25 Последние 2-3 дня стул не такой как обычно, не запор, но кишечник забит. Я перестала пить хлорофил, на нем жкт работал исправно. Гастроэнтеролог у меня тоже есть, слежу с ней за желчным, делали профилактику застоя в начале 2 триместра, было всё гладко. Сейчас снова появились ощущения в желчном, планово пойду на узи желчного и к ней в третьем триместре. А сейчас вечером меня прям волнуют эти тянущие боли, которые обостряются на прием пищи или обильной жидкости. Не пойму нужно ли мне обратиться в скорую сейчас или ждать до 28.10. Напрягает эта боль. Стул сейчас буду восстанавливать, вернусь к хлорофиллу, он сильно помогал. Про питание все знаю, немного стала пренебрегать последние недели, потому что все шло гладко и я расслабилась. Селедка под шубой полетела в меня, меньше зелени и тушенных овощей стала есть. Каюсь, исправляюсь. Но прям сейчас вопрос про эти боли. Может ли так реагировать кишечник или все же думать на матку и обратиться за помощью уже сейчас? Кстати, ночью тоже иногда ощущаю эти потягивания именно слева и справа внизу. Как будто по большому сейчас побегу Принимаю вит Д, йод, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина реакция кишечника на изменения в диете и отмену хлорофилла. Необходимо исключить другие причины, связанные с беременностью.
Исключите все тяжелое и газообразующее. Пейте воду в течение дня.Если будет улучшение дождитесь плановое узи.
Вызовите скорую помощь , если боль из тянущей станет сильной, схваткообразной, постоянной или если появятся любые кровянистые выделения.
Спасибо, Виктория! Я как раз пью газированную воду в течение дня совместно с обычной. И да, в последние несколько дней появились газы в кишечнике, принимала эспумизан. Просто до беременности так кишечник никогда не болел. А тут, как будто пища давит. А кишки расположены за маткой или по бокам? Знаю как вне беременности, но не знаю как с растущей маткой, двигает ли она кишки и может от все это давить друг на друга, создавая дискомфорт?
Растущая матка активно смещает петли кишечника, поднимая их вверх и в стороны, сдавливая их. На поздних сроках кишечник буквально окружает матку по бокам и сверху. Прием газированной воды приводит к избыточному газообразованию. Замените газированную воду на обычную без газа, чтобы снизить механическое давление на матку и избавиться от дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Такие боли на вашем сроке беременности может давать и матка, так называемые тренировочные схватки, ощущаются как небольшие тянущие боли внизу живота. Также боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата. И, конечно, кишечник может давать тянущую боль внизу живота. Показанием для экстренного обращения в стационар служит появление острой боли, нарастающих по силе и длительности тянущих болей, повышение температуры тела или появление рвоты.
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ночью весь кишечник колол, но я пила минералку с газами, в Б страсть как хочется именно ее. Буду убирать. Еще вопрос. Тошнота может возвращаться на моем сроке? Она была в первом триместре, но без рвоты. Потом почти прошло. А сейчас вновь ощущаю по утрам и иногда днём. Но не сильно, просто симптом тошноты. ГСД нет(слежу за этим с эндокринологом), за ферментами печени слежу, я вообще довольна внимательна к анализам. Последние правда от 9.09.25. Стоит ли повторить биохимию? В ЖК гинекологу вообще на все до лампочки, а на платное ведение я обошла кучу врачей и кроме тревог и лишних назначений ничего не нашла. Хожу, неприкаянная) Вроде беременность физиологично протекала и я решила не лезть сильно. Но вопросы возникают.
Да, минералку обязательно убирать, она газообразование вызывает, это может вызывать боли, вздутие, отрыжку и даже тошноту. Если во втором и третьем триместре появляется тошнота, то нам самое главное смотреть биохимию и особенно печеночные ферменты в ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие тянущие ощущения встречаются давольно часто в третьем триместре. Кишечник и желудок работают медленнее под действием гормонов беременности, матка уже достаточно большая и немного сдавливает соседние органы. Из-за этого может появляться чувство тяжести, вздутия и тянущие боли по бокам, где проходят связки, поддерживающие матку. Если на последнем УЗИ всё было в порядке, боли не становятся схваткообразными, живот не «каменеет», нет выделений или подтекания жидкости, то поводов для тревоги нет.
В похожих ситуациях рекомендуют наладить стул и питание: пить достаточно жидкости (около 1,5–2 литров в день), вернуть в рацион овощи, зелень, тушёные блюда. Если стул остаётся плотным или нерегулярным, то можно использовать препараты с лактулозой, они безопасны при беременности и помогают мягко восстановить работу кишечника. Есть лучше дробно и не переедать, что тоже уменьшает давление на живот. Желчный пузырь во время беременности часто «ленится», поэтому лёгкие жалобы на тянущее чувство после еды не редкость. Наблюдаться у гастроэнтеролога правильно, и УЗИ по плану тоже стоит сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Не волнуйтесь, такого характера боли не страшны и чаще всего связаны с быстрым ростом матки и натяжением ее связок, так же работа кишечника может влиять на это, в таких случаях при болях рекомендуют ношпу или свечи с папаверином, старайтесь не допускать запоров, при отсутствие стула более суток хорошим эффектом обладают : микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, так же рекомендуют принимать эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Принятый ответ
Здравствуйте . Ваши жалобы связаны с кишечником
Рекомендую питьевой режим . Кушайте меньше хлебо-булочных изделий сладости
Кушайте малыми порциями но часто , больше кисло-молочных продуктов . Творог с черносливом
Можно принимать спазмолитики как ношпу или дротаверин при боли