Нейрохирурги помогите
Бабушке 84 года. Около двух лет мучали боли в копчике. Две недели назад слегла, очень сильные боли, не может пошевелиться даже в кровати. Десять дней лежала в неврологии, тогда ещё сама ходила, а через неделю после выписки, слегла с очень сильными болями. Дома после выписки стали ставить артрогистан, рекомендовал невролог. На КТ были обнаружены грыжи, возможно ли из за грыжи такое состояние? Есть сахарный диабет и онкология в 2013 году, удалили все успешно. Что нам делать???? Как помочь бабушке. МРТ нельзя так так стоит кардиостимулятор.Гинеколог осмотр проводил, ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Боль вероятно многофакторная (копчик/крестец + фасеточные суставы + крестцово-подвздошные + корешок). По данным КТ исследования - явных абсолютных показаний к хирургическому лечению нет
Что можно сделать сейчас. С чего начать
Организовать осмотр врача боли/невролога, обсудить возможность выполнить блокаду
Позиционный режим, противопролежневые меры, сиденье с вырезом под копчик.
Проверить модель кардиостимулятора → при возможности МРТ-совместимости — МРТ пациентам с ЭКС.
Обсудить с терапевтом/эндокринологом: коррекцию сахароснижающей терапии (стероиды/опиоиды могут менять гликемию), лечения остеопороза.
Обезболивание дома (с учётом почек и возраста):
Парацетамол 500 мг до 3 р/сут (макс. 3 г/сут).
Если не хватает — трамадол 25–50 мг 2–3 р/сут или бупренорфин-пластырь 5–10 мкг/ч (через врача; пластырь удобнее для пожилых).
Лидокаин-пластыри 5 % на болезненную зону 12 ч/сут (можно ежедневно).
От нейропатической боли: габапентин 100 мг на ночь → медленно титровать до 100–300 мг 2–3 р/сут (коррекция по функции почек) или прегабалин 25–50 мг/сут.
Миорелаксанты (тизанидин) в минимальных дозах и коротко, т.к. в 84 г. часто дают слабость/сонливость.
НПВС внутрь лучше не использовать из-за ХБП. Если очень нужно — только местно (гель диклофенака/кетопрофена на кожу 2–3 р/сут).
Здравствуйте. Трамадол ставим в уколах, и гапентин тоже давали рецепт, эти препараты не помогают.
"Тоже давали рецепт" и принимали 3 раза в день на протяжении не менее одного месяца без эффекта (что бывает редко без эффекта) - это две разные вещи. Если действительно принимали так, как положено и не помогло, есть еще один резервный препарат - Палексия (рецептурный, под контролем лечащего врача)
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае можно обратиться к алгологу (специалисту по лечению боли) им может быть нейрохирург, невролог, анестезиолог, который умеет выполнять интервенционные процедуры с навигацией (блокады). Нужно для того, чтобы найти конкретный источник боли и прицельно воздействовать на него. Это может оказаться очень эффективным способом лечения боли для Вашей бабушки