Контакт с ребенком после прививки

Мои дети 8 лет и 6 лет мальчики сегодня весь день провели в компании племянников того же возраста. Только вечером моя сестра с ужасом вспомнила, что несколько дней назад она ставила живую прививку от полиомиелита одному из детей, а мои не привиты. Скажите пожалуйста чем это опасно? Теперь очень переживаем

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Случаи вакциноассоциированного полиомиелита описаны только в литературе, на практике практически не встречаются.
Привитой ребёнок вместе с калом выделяет вирус в течение 60 дней. ( сои это были капли в рот)
Поэтому, на этот срок рекомендую разобщить детей.
Я так понимаю, что просто был контакт с детьми?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у детей совершенно нет прививок
то да контакт с детьми у которых недавно была вакцинация живым полиомиелитом запрещена в течение 60 дней
Но, учитывая что контакт был всего один раз, то мала вероятность что дети заболеют и на практике все же вакциноассоциированного полиомиелита практически нет

Принятый ответ

Добрый день

Даже учитывая тот факт, что дети не привиты, риск возникновения вакцина ассоциированного полиомиелита крайне низкий

Не привитые дети могли заразиться этим ослабленным вирусом бытовым, контактным путем - через общие игрушки, посуду, немытые руки после туалета, при тесном контакте.

Но такие случаи встречаются крайне редко 1 случай на 7-10 миллионов человек

Симптомы полиомиелита сходи с обычной вирусной инфекцией, НО важный признак полиомиелита это мышечная слабость и вялые параличи

Но повторюсь, даже при отсутствии вакцинации у детей, риск развития ВАПП крайне низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, опасность есть при длительном тесном контакте, когда ребенок, вакцинированный ОПВ, не моет руки после туалета, а потом дети пользуются одними и теми же игрушками, предметами и тд

Учитывая длительность контакта, маловероятно, что есть какой-то риск, так что не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, страшного ни чего не должно, быть, как правило путь передачи фекально-оральный, если был просто контакт, должно всё обойтись, в таких случаях рекомендуется 60 дней, не контактировать с этими детьми, на практике вакциноассоциированного полиомиелит, почти не встречается.

Здравствуйте!

Вакциноассоциированный полиомиелит встречается крайне редко .
Действительно ребёнок мог заразится от детей привитых полиомиелитом живой вакциной . В течении 60 дней наблюдайте за состоянием ребёнка!