Болят все суставы в теле и появилась сыпь

22 октября на занятиях спортом жутко разболелась голова. Головная боль продолжалась до пятницы. Пила ибупрофен, который лишь частично купировал боль. В субботу 25.10 еле встала с кровати - заболели абсолютно все суставы от крупных до самых мелких: больно наступать, что-то взять в руки, наклонить голову и тд… к обеду появилась сыпь на ногах и руках в виде красных точек (сыпь не болит, не чешется), поднялась температура до 37,5… Побежала сдать анализы. По ним, якобы, то ли текущая вирусная инфекция, то ли проходящая… врач сказал, что по крови ничего страшного. Однако сегодня 27.10… состояние не меняется. Та же головная и суставная боль, сыпь (её больше не становится), температура… Что это может быть? И чем лечить?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов и наличию геморрагической сыпи (мелкие точки) можно предположить геморрагический васкулит, это аутоиммунное поражение сосудов, которое сопровождается болями в мышцах и суставах, и появлением характерной сыпи. На инфекционную патологию не совсем похоже, также и явных признаков инфекции нет по общему анализу крови - лимфоциты и нейтрофилы оцениваются по абсолютным значениям, проценты не смотрим, их абсолютные значения в пределах нормы
По биохимическому анализу есть повышение С-реактивного белка, что может говорить о наличии воспалительного процесса в организме

Поэтому, вам стоит перенаправить вопрос ревматологам, которые могут посоветовать, какое дообследование провести. На мой взгляд в первую очередь стоит исключить аутоиммунный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь похожа на геморрагическую (но это не менингококковая сыпь). Соглашусь с коллегой, есть вероятность геморрагического васкулита, при нем достаточно часто могут отмечаться боли в суставах (и не только, может болеть живот, могут быть изменения в моче).
В таких ситуациях обычно требуется консультация ревматолога.