Как долго проходит сиалоаденит?
14.10.2025г утром при завтраке припухла правая щека возле еды, перед этим я простыла был насморк и сухой кашель, подумала что с ухом не в порядке и поехала к лору, лор сказал это не по его части с ухом все нормально, рекомендовал сделать УЗИ слюнных желез, я сделала поставили под вопросом сиалоаденит под вопросом узистка была не уверена. В итоге поехала в ЧЛХ хирург поставил сиалоаденит прописал антибиотики (амоксиклав +метронидазол+найз) всё пропила, но так и не проходит, утром когда жую припухает железа потом сходит и целый день спокойно, и так каждое утро. Что делать дальше посоветуйте, живу я далеко от города специалистов мало у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите заключение УЗИ, пожалуйста.
Похоже на хронический сиалоаденит околоушной слюнной железы справа. Обострение происходит во время еды из-за рефлекторного выделения слюны и нарушения её оттока.
В таких случаях рекомендуется сделать сиалографию-рентген слюнной железы с контрастом. Это исследование, которое покажет причину: камень в протоке, его сужение или просто хроническое воспаление.
Если будет найден камень или стриктура (сужение) протока, может потребоваться небольшая операция (сиалоэндоскопия или удаление камня) для радикального решения проблемы.
Не уверена что в нашем городе делают такой рентген.
Почему только за завтраком с утра, нет в обед и ужин?
Потому что за ночь слюна становится более густой и в протоке железы может образовываться слизистая пробка. Утром, когда начинаете жевать и рефлекторно выделяется слюна, ей трудно пройти через суженный или частично закупоренный проток. Это приводит к распиранию и припухлости. После того как основной отток восстанавливается, в течение дня проблема не повторяется, так как железа уже "разблокирована" и работает в нормальном режиме.
Спасибо. Но выехать сейчас в город для рентгена очень сложно. Что можете пока посоветовать?
В подобных случаях до приема врача рекомендуется:
1. За 5-10 минут до еды: начать активно стимулировать слюноотделение. Самый эффективный способ это рассасывать дольку лимона. Можно использовать жевательную резинку или просто помассировать область железы.
2. Сразу после этого аккуратно, но тщательно помассировать железу чистыми пальцами движениями от уха вниз к углу рта, чтобы "продавить" проток.
3. Начать завтрак с мягкой и жидкой пищи, которая требует активного жевания (например, яблоко, морковь). Избегать липких продуктов (ириски, мягкий хлеб).
Мне сказал врач что нельзя две недели кислое и сладкое и острое я все исключила. Но часто слышу что нужно есть квашенную капусту или кислые леденцы. Спасибо за рекомендации. Вопрос ещё такой может слюнный проток сам очистится?
Да, иногда очиститься самостоятельно может.
Но все-таки при длительной проблеме важно провести диагностику по возможности 🙏🏼
Спасибо Вам большое.
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Вопрос ещё такой у меня стоят зубные протезы не сьемные пларую менять на новые, сейчас нужно убрать восполнние слюнной железы или это не влияет на протезирование?
Лучше в таких случаях сначала разобраться с воспалением, а потом уже выполнять плановые процедуры 🙏🏼
Спасибо ещё раз за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Если есть возможность, прикрепите фото протокола УЗИ. Это даст чуть больше информации.
Как я понял по описанию, воспаление не ушло полностью и проток железы всё ещё отёкший или частично закупорен. Поэтому утром, когда слюна выделяется активнее во время еды, железа припухает. Потом, когда отток восстанавливается, отёк спадает. Такое бывает после сиалоаденита, как продолжение заболевания , так и как остаточное явление.
Без дополнительных обследований довольно сложно что-то сказать, чтобы была какая-то конкретика.
В таких случаях назначают сиалографию с контрастированием. Это поможет выявить причину, по которой все это могло произойти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами выше
Для уточнения причины необходимо провести сиалографию с контрастом
В случае, если подтвердится камень, его необходимо будет удалить
К сожалению без исследования трудно сказать, остаточное ли это явление или причина в закупорке
Отмечаете ли вы какое то улучшение за время лечения?
Антибиотики совместно с метронидазолом достаточно серьезная нагрузка на жкт
в подобных ситуациях рекомендовано пропить курс пробиотиков
Пью сейчас пробиотик и полоскаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики снимают острое воспаление,которое, вероятно, возникло на фоне простуды.
Когда человек жует, рефлекторно вырабатывается большое количество слюны, но она не может свободно пройти через суженный проток. Это создает давление внутри железы, и она набухает, вызывая припухлость щеки. После еды слюноотделение уменьшается, слюна постепенно просачивается, и отек спадает.
Для уточнения причины выполняют сиалографию с введением контрастного вещества. Исследование покажет структуру протоков, наличие сужения, камней
Пропила антибиотики 10 дней +7 дней найз, а также полоскаю ромашкой и хлоргекседином. Ощущаю только по утрам не большое распирание за завтраком в течении дня нормально, температуры нет.
Выехать в город сейчас возможности нет, живу далеко от города в селе для рекомендуемого рентгена. Что можно ещё предпринять?
Ночью слюны выделяется меньше. Первый прием пищи- стимул для обильного выделения слюны.
Если проток сужен, слюна не может быстро пройти. Она начинает скапливаться.
После еды, когда слюноотделение замедляется, слюна постепенно просачивается через суженное место, и отек спадает.
Сиалография- наиболее информативный метод исследования, может помочь в выяснении причины. На основании результатов исследования будет предложен вариант лечения
По УЗИ, судя по всему, не смогли хорошо и детально рассмотреть слюнную железу ввиду технических трудностей
Видно да.
Пока что рекомендуется перед едой рассасывать дольку лимона, подключить в рацион кислые продукты питания. Полезен клюквенный морс.
Спасибо. Я боялась кислое употреблять мне врач сказал исключить. Начну пробовать
В подобной ситуации диагностика все же первостепенна
Спасибо
Скорейшего Вам восстановления 🙏 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на сиалоаденит (воспаления слюнной железы), но то, что припухлость появляется именно во время еды, является ключевым моментом. Это говорит о том, что проблема не только в воспалении, но и, скорее всего, в нарушении оттока слюны.
Вам необходимо провести сиалографию с контрастом. После этого обратиться к челюстно-лицевому хирургу.