Помогите расшифровать анализы на хилак пилори
Здравствуйте уважаемые . Помогите разобраться . 7 сентября был получен результат крови на хп , там положительный тест . Просшло полтора месяца , я не лечила так как была молочница во рту ( пролечила ее) . Три дня назад сдала кал ПЦР на хп , он отрицательный . Приложила все анализы . Не понимаю как это ? Мне терапевт написала курс на две недели , огромное количество таблеток .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Поэтому в таких случаях доктора доверяют анализу кала, и при отрицательном результате не рекомендуют проведение эрадикации
Дарья спасибо за ответ . Поняла Вас правильно , не надо проходить лечение хп?
Верно, показаний для лечения хп в таких ситуациях не находят на практике, лечение достаточно серьезное
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Антитела в крови к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов.
ПЦР кала на хеликобактер мы не используем.
Идем на 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И если положительный - лечиться.
Анна спасибо за ответ . Я не могу сдать дыхательный тест из за аллергии. Кал не достоверный анализ ? Да я пропила рабепразол до этого но это была доза 20 мг утром . Если бы хп был у меня он бы не вылечился ? Вообще что делать , еще раз сдать кал ?
Уточните пожалуйста, о какой аллергии идет речь?
Анна аллерголог сказал дыхательный тест мне лучше не проходить . !! Ее слова !! Я аллергик со стажем .
В таком случае анализ кала на антиген к НР сдайте.
Так я же сдала . Вчера результат получила , прикрепила сюда . Поэтому и спрашиваю надо проходить лечение или нет . ? Спасибо за ответ
Оксана, милая, вы сдали ПЦР.
Антиген еще сдайте пожалуйста.
Это разные исследования.
Спасибо Анна . Поняла . То есть пцр не достаточно для диагноза есть ли хп или нет ?
Уточнить следует. Ранее ПЦР показывал плохую чувствительность.
Поняла
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо Вам большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый раз вы каким методом сдавали уреазный дыхательный тест ?
Вторым пцр кровь верно ?
Самый чувствительный тест это именно дыхательный уреазный
Так же прием препаратов может давать ложные результаты
Мария спасибо за ответ . Первый раз кровь на антитела ( положительный) , через почти два месяца кал пцр отрицательный . Пропила 10 дней рабепразол .
По 20 мг утром
Вы Рабепразол пили до того сдали анализы на Хеликобактер или после ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на антитела к хеликобактерной инфекции указывают на столкновение с инфекцией в течение жизни и сохраняются все время, анализ кала на хеликобактер методом ифа является достоверным способом определения хеликобактерной инфекции, как и уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Татьяна спасибо Вам большое 🙏❤️
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови, как раз относятся к таким, малоинформативным видам диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Отрицательный результат анализа кала на АГ к хеликобактер пилори, указывает на то, что инфекции хеликобактер пилори нет, соответственно никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации, не проводится.
Будьте здоровы!
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!