Нарушение сна
Добрый день! Мне 60 лет, хронических заболеваний нет, только мигрень с аурой. Беспокоят пробуждения ночные 1-2 р в день, засыпаю без проблем! Сон поверхностный, иногда приходится вставать и ходить и только потом могу снова заснуть! Гигиена сна соблюдена( темно, тихо, прохладно, удобно) Принимала персен, ньюрексан, донормил, магний, мелатонин.Эффекта не было. Летом невролог назначил магний и тералиджен на ночь на 3 месяца. Пью по 5мг, сон стал более глубоким, пробуждения бывают, но реже. Скоро курс заканчивается, ия понимаю, что всё может вернуться после отмены. Подскажите, может надо пройти дополнительно какое-то обследование? И что ещё предпринять в моей ситуации? Анализы- ОАК, сахар, железо, ферритин и др.биохимические- в пределах нормы, гормоны щитовидки- тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния, но у вас по обследованиям все в порядке
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно), тк назначенные препараты , действительно , после отмены могут давать откат
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее нарушение сна в рамках генерализованного тревожного расстройства
Учитывая , что а анамнезе мигрень ,в таких случаях можно рассмотреть к приему профилактическую терапию- противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Так же для нормализации сна может Быть использован препарат триттико
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту или неврологу для подбора препаратов и определения сроков лечения
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Венфалаксин как то опасаюсь начинать, заинтересовал триттико, по показаниям в инструкции- как будто для меня! Хочу попробовать! Подскажите только, как длительно его принимать в моём случае! Есть лёгкое снижение настроения утром, возможно, как антидепрессант он мне тоже поможет!
Длительность как правило не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
То, что Вы соблюдаете гигиену сна и прошли обследования, исключившие многие причины бессонницы - это замечательно.
Подскажите, пожалуйста, стрессы были до появления проблемы? Тревожность не испытываете? Можно попробовать пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Раз про принципы гигиены сна знаете, дам несколько рекомендаций, которые также способствуют восстановлению сна:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером же старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдайте тёплым оттенкам;
- в вечернее и более позднее время на смартфоне и других устройствах включайте режим «ночного света»;
- если ночью уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать.
Правильно организованное освещение влияет на выработку мелатонина, который является залогом качественного сна.
Диана, спасибо за ответ!
Да, тревожность присутствует, но сон нарушен и даже в абсолютно спокойные дни и наоборот- когда понервничаю- могу спать спокойно! Шторы давно- блэкаут, на ночь просто слушаю аудиокнигу!
Спасибо за ответ! И вижу, Вы отметили, что для того, чтобы уснуть после пробуждения, Вам приходится вставать и ходить.
В случае пробуждения действительно не следует усиленно заставлять себя моментально уснуть (ведь в любом случае Вас потянет в сон примерно через полчаса-час после пробуждения), а вот отчаянные попытки скорее уснуть лишь сильнее растормошат Вашу нервную систему, и, следовательно, Вы не уснёте или же Вам труднее будет уснуть. Главное - не переживайте насчёт того, что вдруг Вы не сможете уснуть, раз проснулись (вообще любой человек и при правильном режиме сна, без бессонницы, а также других нарушений сна в ночное время просыпается в среднем 5 раз).
После внезапного пробуждения можно заняться самой лёгкой медитацией: просто наблюдайте за своим дыханием (в йоге это называется анапанасати). Практика анапанасати поспособствует расслаблению, что поможет скорейшему засыпанию.
Если Вы проснулись и при этом испытываете некий дискомфорт, напряжение или тревогу, то лучше покинуть постель и заняться спокойной деятельностью, пока не появится сонливость. Если вышеуказанных симптомов нет, то, как уже рекомендовала, лучше остаться в кровати и заняться техникой/техниками релаксации. Из техник релаксации ещё рекомендую:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
И ещё по поводу пробуждений Ваших…Я отмечала, что в целом - это может быть нормальным явлением. Если Вы просыпаетесь уже под утро или утром, и не раз, то возможно это повышение уровня кортизола Вас будит. Он начинает вырабатываться под утро и работает, грубо говоря, как будильник.
В любом случае консультация психотерапевта точно не будет лишней (или хотя бы невролога), тем более раз присутствует тревожность. Возможно, Вам подберут противотревожные препараты или антидепрессанты. Препараты рецептурные, поэтому врача нужно посетить очно.
Также отмечу, что нерегулярный график может сбивать биологические часы. Попробуйте ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные.
Принятый ответ
Здравствуйте Маргарита! Нормализации сна может способствовать некоторая корректировка режима дня. То, что Вы соблюдаете гигиену сна очень хорошо. Дополнительно к этому можно добавить следующее:
- ложиться спать примерно в одно время
- за 1,5-2 часа до сна постараться исключить все гаджеты и сильные сенсорные нагрузки
- примерно за 30-40 минут до сна можно включать тихие расслабляющие звуки: шум дождя, спокойное пение птиц, шум морских волн, звуки ночного леса
- снижению напряжения до сна может способствовать прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону или аутогенная тренировка по Шультцу.
В случае если помимо проблем со сном Вы чувствуете сильную усталость, повышенную раздражительность, если у Вас снижено настроение или сильная тревога, то необходимо пройти обследование у врача-психотерапевта или врача-психиатра на предмет наличия/отсутствия признаков тревожного или депрессивного расстройства, для которых тоже бывают характеры проблемы со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Обычно бессонница является результатом фоновой тревоги в течение дня, а тералиджен как раз помог это устранить, в отличие от остальных лёгких препаратов.
При мигрени можно попробовать прием дулоксетина или венлафаксина - он будет усеншать головную боль и дополнительно устранять тревогу
Здравствуйте!
Часто нарушения сна возникают на фоне повышенного уровня тревоги, и вероятно, что так у Вас и происходит и тералиджен отлично судя по всему помогает Вам, так как обладает противотревожным действием и улучшает сон в том числе.
Если переносите его хорошо, никаких жалоб нет, то есть он выравнивает состояние, то можно принимать и далее его, принимать длительно его вполне можно.
Так если сон не на 100%, то попробовать можно на ночь 2таблетке (если конечно не будет утренней разбитости).