Высыпания по телу

Здравствуйте! У женщины 75 лет (есть сахарный диабет) высыпания по телу в виде небольших папул, похожих на укусы (комаров, например). С мая этого года. Появились вместе с чесоткой. От чесотки лечилась 4 раза бензилбензоатом в течении 5 месяцев. Высыпания чешутся. Появляются новые. Старые затухают, чуть светлеют, затем снова краснеют и начинают чесаться. Два разных дерматолога поставили диагноз дерматит. Выписанное лечение никак не повлияло. Исключали саркому капоша, делали гистологию. Когда вырезали одну из этих болячек, она оказалась очень длинной и глубоко уходящей в ткани. Диагноз не подтвердили. Подскажите, это проблема дерматологии или к какому врачу нужно обратиться? Анализы и фото, если нужно пришлю

Сахарный диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания по всему телу?
То есть они полностью не проходят, а периодически то светлеют то краснеют?
На чесотку и дерматит это не похоже.
Когда удаляли одно из новообразований, сдавали ли его на гистологию? Есть заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Витальевна, да, по всему телу. В гистологии написано "саркома капоша не подтверждена".

По фото и анамнезу можно предположить постскабиозную лимфоплазию - это состояние после чесотки и лечения бензилбензоатом.
Но для более точной диагностики рекомендуется обратиться в квд, попросить направление в дерматологический стационар, лечение также лучше получать там.
Возможно, направят на новую биопсию с гистологией и подробным описанием очага.
Пока что можно принимать антигистаминные от зуда и обязательно следить за уровнем сахара, повышение может усугублять процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и фото понятно, что процесс сложно решить амбулаторным путем
В подобной ситуации требуется стационарная терапия
Рекомендуют консилиум врачей:
- Эндокринолог: в анамнезе Сахарный диабет. Любые кожные проявления при диабете лечатся хуже и могут быть напрямую с ним связаны, поэтому необходима коррекция уровня сахара.
- Аллерголог-иммунолог: Длительное течение, неэффективность терапии, зуд — все это может указывать на аллергический компонент или реакцию на клеща (постскабиозный дерматит/лимфоплазия).
- Инфекционист: должен исключить инфекции по его части, которые могли наслоиться на кожный процесс
Важно разобраться вот еще в чем
Допускаю развитие на коже постскабиозного дерматита /лимфоплазия. Развивается на фоне раздражающего действия бензилбензоата, еще и многократно Организм продолжает реагировать на остатки клеща, хотя самого клеща может уже не быть.
- Допускаю неправильную диагностику чесотки:она могла быть не изолированная
В подобной ситуации рекомендуют
- выполнить осмотр на базе кож вен диспансера на консилиуме врачей
- 72ч не мыться, не мазаться. Выполнить повторно соскоб на чесоточного клеща на базе кож вен диспансера. Исключить ее окончательно
- на консилиуме разобрать результат гистологии.
Рассмотрите терапию в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, порекомендуйте, пожалуйста, где в Москве можно это сделать? Я боюсь, что в обычных квд нам откажут в консилиумах

Консилиум проводят в любых кож вен диспансерах
ЦКВИ ул. Короленко, 3, стр 6

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу повышение СОЭ. Что говорит о воспалительном процессе.
На Чесотку тоже не похоже.
Интенсивный зуд кожи, может быть связано с повышением уровня сахара крови.
Также в анализе есть повышение уровня тромбоцитов.
Что может указывать на аутоиммунные процессы.
Желательно совсем анализами и результатом биопсии к ревматологу.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас интересует . Рекомендовано очно подойти на прием, тк в крови есть повешенное сое , это говорит воспалительном процессе и высыпания так же не похожи на чесотку. Рекомендовано сделать биопсию и посмотреть что это
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно очное наблюдение дерматолога, разбираться в ситуации, диагнозе.
Возможно, процесс по типу постскабиозной лимфоплазии.
Есть повышение СОЭ, что указывает на воспалительный процесс в организме и другие отклонения в анализе, нужно наблюдение терапевта.
Думаю, в таком случае лучше лечение проводить в стационаре, под наблюдением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать