Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №376697

Ребенку 3 года, поставили манту, через три дня намерили 4 мм, в 2 года было 10 мм, в 1 год 6 мм. К фтизиатру не направляли, говорят все в норме. Аллергические реакции были на травяные лекарства, больше аллергии ни на что нет. Нормальны ли такие показатели?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, это норма, не переживайте.
Клиент
Ольга, меня беспокоит что был прирост в 2 года на 4 мм, а в 3 получается наоборот спад на 6 мм. Это не вираж?

Терапевт, Нефролог
Вираж — это когда после отрицательного результата пробы Манту наблюдается положительный, либо папула увеличивается на 6 мм и более по сравнению с предыдущей пробой.
Клиент
Ольга, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте. Да, это норма, если ребенку делали БЦЖ. Первые два раза - физиологическая реакция на прививку БЦЖ, становление иммунитета. Сейчас идёт снижение реакции, работает иммунитет, поэтому результат Манту меньше, в дальнейшем он может быть вообще отрицательным. Это нормальная реакция организма ребенка. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо. А ещё не могли бы Вы уточнить, норма в мм до скольки в этом возрасте?
Фтизиатр
Нормы в цифрах практически нет. Идеальная норма - отрицательная или уколочная реакция. Гиперемия до 10-12, даже 14 мм также считается вариантом нормы. Папула - до 5-6, даже 7 мм.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, и не переживайте. У Вашего ребёночка все хорошо. Будьте здоровы, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте , это нормальное значение!
Клиент
Нина, спасибо!