Манту в год - ставить или нет?

Здравствуйте! Педиатр сказала, что в год необходимо ставить манту. Я знаю, что по закону могу отказаться, о чем и сообщила педиатру, что буду писать отказ. Почему? Сейчас лето, купаемся каждый день, не хочу морочиться с этой пробой. Да и не решила, будем ли мы ставить пробу манту или будем делать т-спот. Но в таком возрасте для чего нам платить за т-спот, если мы еще не идем ни в садик, никуда. Я просто пока ничего не хочу делать. Педиатр сказала, что если мы отказываемся от манту, то прививки, положенные в год, нам не поставят. Только после посещения фтизиатра (если без манту). Ссылается на СанПиН 3.3686-21. Но какое отношение от имеет к нам? Это внутренний регламент по порядку постановки манту. К фтизиатру идти не очень хочу , тк у нас в городе противотуберкулезный диспансер общий (и для детей, и для взрослых одно здание). Зачем нам все эти сложности в год… Вопрос первый: правомерен ли отказ педиатра от прививок в таком случае? Почему мы не можем отказаться и от манту, и от фтизиатра в таком возрасте? Вопрос второй: с точки зрения здоровья сына насколько безопасен для нас отказ от манту? Неужели это заболевание на ранней стадии вообще себя никак не проявляет?

1 год
22 Июня ·Просмотров: 87·Александра, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, всем детям ежегодно с 1 года показана проба Манту, она показывает эффективность вакцинации БЦЖ, а также скрининг раннего выявления туберкулеза. Пробу Манту мочить можно, если именно из-за этого не хотите ставить.
Вообще отказ от Манту и консультации фтизиатра - ваше право, и на самом деле, вакцинация может быть проведена и без пробы Манту.
Но если заменить на т-spot, его интерпретирует тоже фтизиатр, поэтому проще сделать пробу Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше негодование.
Но да, отказ педиатра от других прививок при отсутствии пробы Манту законен в рамках СанПиН 3.3686-21, так как перед вакцинацией необходимо исключить туберкулез. Отказ от обследования обоснован вашим правом на добровольное медицинское вмешательство, но для допуска к прививкам фтизиатр всё же требуется. Посещать диспансер не обязательно, вы можете законно пройти осмотр в частном центре, сдать Т-СПОТ, взяв справку у педиатра.

С точки зрения здоровья отказ от Манту несет риски. Туберкулез у детей на ранней стадии ,действительно , часто протекает скрыто, без симптомов, проявляясь лишь раздражительностью или капризностью. Проба Манту - единственный массовый метод выявить инфицирование до появления явных признаков. Пока вы никуда не идете, риск невелик, но в годовалом возрасте иммунитет еще несовершенен, и инфицирование может перейти в болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Вакцинация возможна и без постановки пробы Манту, отказать не могут.
Но в таклм случае действительно показан очмотр фтизиатра, можно сделать жто в частном порядке.

Манту важна для ранней диагностики туберкулёза и оценки эффективности вакцинации бцж, заболевание туберкулёзом в нашей стране не редкость.

Никакой нагрузки на иммунитет Манту не несёт, ее можно мочить, но не желательно тереть мочалкой.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Вакцинацию разрешают делать без манту, отказ в таких случаях не понятен.

В целом, проба манту абсолютно безопасна, специальной подготовки не требуется, мочить ее можно, на первых этапах заболевание, действительно, может протекать без симптомов и для ранней диагностики служит проба манту.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому если ребёнок привит рекомендовано ее проводить . Т спот показывает активность туберкулезной палочки. После проведения манту купаться можно , важно не тереть место укола . Проба совершенно безопасна