Объяснить анализ крови
Что происходит в организме? Сахар в норме но наверно только потому что парила вейп перед анализом. А вообще в этом году был 3.3 с утра. И все остальное не везде в норме. Какой-то процесс идёт. Не знаю куда прикрепить анализ. Пью эсциталопрам 20мг Кветиапин 1табл Тералиджен 1 табл
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. По этой же причине происходит изменение эритроцитарный индексов.
В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ снижен уровень «плохого» холестерина-лпнп. Это хорошо. Так как данный холестерин способствует образованию холестериновых бляшек в сосудах.
3️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
4️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания
5️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность.
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Повышение срб незначительное, может указывать на какой то вялотекущий воспалительный процесс. Есть ли жалобы на что то , болели в недавнее время?
Остальные изменения в большей степени клинически не значимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть снижение железа, среднего объёма эритроцитов, при этом ширина распределения эритроцитов повышенная - это указывает на нарушение гемопоэза, тромбоцитарные индексы понижены. Ферритин 15 - мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны, поэтому и маркеры воспаления СОЭ и СРБ могут повышаться на этом фоне. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин. При наличии дефицитов заняться их устранением. Тромбоцитарные показатели снижаются при недостатке белка и витаминов особенно группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо. Да железо пропью. Но дело в том что я каждый день ем животный белок и не мало. Не понимаю как добрать белок
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), в общем анализе крови повышена ширина распределения эритроцитов, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Повышен СОЭ и С-реактивный белок(факторы воспаления). Не болели орви недавно?
Глюкоза, липидный комплекс в пределах нормы.