Двусторонний отит

Здравствуйте. Возраст ребёнка 2,6г С 23.10 ребёнок заболел, началось с заложенности носа. 24.10 были у врача и поставили аденоидит, экссудптивный средний отьит слева, тубоотит справа. Делали тимпанометрию, эндоскопию. Результаты в прошлом посте. 25.10 сходили ещё раз к лору. Поставили диагноз двусторонний острый средний катаральный отит, острый назофарингит и под вопросом аллергический ринит(сказали очень отекший нос внутри). Прописали анауран(2кап×3р-5дн), виброцил (2кап×3р-5дн), назонекст (1доз×1р-14дн),зиртек(5кап×2р-7дн) и при необходимости амоксиклав. Амоксиклав принимать сказали если высокая температура или по анализу бактериальная инфекция. Мы сдали кровь оак, но не сдали срб(т.к.он из вены берется). Анализ крови прикладываю. Вопросы - Нужно ли пить антибиотики? Нужно ли всё-таки сдать анализ срб? Что этот анализ нам даст? Температура у ребёнка37-37,2. Ест нормально, спит не очень из-за соплей и отёка, очень сильно храпит и как будто захлёбывается соплями. Купила отоскоп с камерой, попробовала сфотографировать(прикладываю фото). Но левое ухо где изначально ситуация была хуже, ребёнок сказал что больно когда смотрю ушко. И вчера после тих.часа жаловался на боль в ушах(до этого не жаловался). И ещё момент анауран начали капать только после того как ребёнок начал жаловаться на боль, до этого капали Комбинил (т.к.другой врач его прописал).

Нет
2 года

Здравствуйте. По анализу крови вероятнее всего нет признаков бактериальной инфекции. Конечно с-реактивный белок более чувствителен к воспалению в организме, быстрее меняется, когда цифры высокие, больше 30- предполагаем что развивается бактериальная инфекция и требуется антибиотик.
Также можем предположить что возможно в носоглотке увеличены аденоиды, насчёт на фоне чего и формируется храп, нарушается работа слуховых труб. Скорее всего на этом фоне и сохраняется воспаление в ухе, может накапливаться жидкость за счёт чего выбухает барабанная перепонка. При наличии присоединения бактериальной инфекции может развиться гнойной средний отит.
Можно ещё сутки понаблюдать, покапать активно сегодня завтра сосудосуживающие капли по боковой стенке носа (разложим ребёнка в горизонтальное положение, закапываем в нос например справа сосудосуживающие капли, и практически сразу же переворачиваем ребёнка на этот же бок, оставляем его несколько минут, затем повторяем с другой стороны).
Если цвета перепонки с этой стороны будет более жёлтым, тогда всё-таки нужно будет подключить антибиотик. Назонекс используйте два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Назонекст 1раз используем

Лучше увеличить дозу, пока дать 2 раза в день. Так как именно этот препарат может лечить воспаление в полости носа, носоглотки воспаление в области аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, я Вас поняла. А СРБ надо сдавать или нет смысла уже?

Принятый ответ

Если такая возможность есть посмотреть с- реактивный белок, лучше всего его сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружили. Есть повышение СОЭ, что возможно на фоне любого воспаления.
Срб это более чувствительный маркер бактериальной инфекции, обычно оценивают и его или сдают дополнительно, если по результату общего анализа крови есть сомнения.

На первом фото перепонка немного выбухает, по сравнению с прошлым фото ощущение отрицательной динамики.
Второе фото малоинформативно, плохо видно перепонку.

Выбухание перепонки обычно говорит в сторону развития гнойного среднего отита и в таких случаях назначение антибиотика внутрь обычно бывает оправдано.

Ушные капли обычно при такой картине нет смысла использовать, так как они не проникают в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Какой вес ребёнка? В какой дозировке выписан антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Тоже кажется хуже стало, первое фото это правое ухо(оно было ранее лучше). А второе фото, которое хуже качеством - левое ухо, оно болит поэтому не дал посмотреть.
Антибиотик Амоксиклав порошок для приготовления суспензии (400мг+57мг/5мл) - по 3,1мл 3раз/дн длительность 7 дней
Вес 15кг
Может тогда сдать СРБ? Или уже нет смысла?

Скорее всего нет смысла в сдаче срб, так как выжидательная тактика уже была применена и по результату отмечается все таки отрицательная динамика.

Дозировка антибиотика назначена средняя, из расчёта 50 мг на килограмм и имеет место быть в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌼

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Экссудативный средний отит и катаральный средний отит как правило возникает за счёт нарушения аэрации полости носа при вирусной инфекции

Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте, по анализам показаний для назначения антибиотиков нет, однако отсутствии положительной динамики говорит в пользу назначения антибиотиков внутрь для профилактики в том числе осложнений. Дозировка назначена адекватно - средняя. В ухо антибиотики используются при наличии гноетечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Сегодня уже поднялась температура 38 и начались сильные боли в ушах у ребёнка. Сходили к лору, начали антибиотики. Спасибо Вам за ответ.