Не проходит температура и сухой кашель
Здравствуйте, 5 день держится температура, три дня была до 39.1, сейчас утром её нет, после трех поднимается до 38.0. Мучает сухой, навязчивый кашель, до рвотного рефлекса, мокроты нет. Чувствую себя очень плохо, аппетита нет. Терапевт в поликлинике назначила Ингавирин, гербеон от сухого кашля, полоскание горла фурацилином, фарингосепт. Температура сбивается только Пенталгином. Вызывала скорую, сказали трахеит, лечитесь. Завтра иду к терапевту, какие анализы попросить и чем сейчас можно облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения, а также рентгенографию легких
Для облегчения сухого кашля рекомендуется прием противокашлевых , например, Коделак нео 1т 4 раз в день.
Кенюль Интигамовна, спасибо большое
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобных случаях очень важно исключить присоединение бактериальной инфекции, что может давать длительное повышение температуры без лечения антибактериальными препаратами
В подобных случаях важно оценить общий анализ крови + с-реактивный белок (увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:
🟢Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет
🟢 Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
🟢Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
🟢 При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
🟢Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Также хочется уточнить, что фурациллин сушит горло, из-за чего кашель может усиливаться, поэтому лучше рассмотреть его отмену
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген или кт легких
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При сухом длительном кашле:
омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трахеит может сопровождаться описанными Вами симптомами, но необходимо выяснить, имеет ли место присоединение бактериальной инфекции, для этого рекомендуют следующие анализы:
- общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы;
- С-реактивный белок.
Также рекомендуют выполнение рентгенографии или КТ органов грудной клетки.
На данный момент:
- продолжайте противирусную терапию (Ингавирин);
- Гербеон лучше заменить на АЦЦ по 200 мг х 3р/д (или по 600 х 1р/день);
- обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса;
- при повышении температуры тела выше 38С- парацетамол 500 мг (или Ибупрофен, Пенталгин);
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки;
-ограничение физической нагрузки;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! При подобных симптомах важно исключить бактериальную инфекцию (сдать общий анализ крови+С-реактивный белок, при бак. инфекции будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок). Пока что лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- при сухом кашле можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры рекомендуется очный осмотр врачом для аускультация легких, дообследования (рентгенография лёгких).