Дизбактериоз

Беспокоит нестабильный стул, вздутие живота, иногда есть дискомфорт. Пропила антибиотик Альфа нормикс, сдала анализы. Прошу расшифровать, стоит ли пить пробиотики?

Нет
31 год

Здравствуйте, по анализу есть нарушение в составе микрофлоры, но надо добавить, что состав микрофлоры человека зависит от многих факторов, в том числе от еды. И если кал сдавать в разные дни то и результат может быть разным.
Если сейчас беспокоит вздутие живота, то необходимо понять причину этого и причину нарушения микрофлоры. Часто такое возкает при нарушении оттока желчи например. Для уточнения есть ли это нарушение назначается анализ крови на АЛТ, АСТ, ггт, щелочная фосфатаза, УЗИ печени и желчевыводящих путей.
Так же важно понять на какую пищу возникает вздутие живота.
Возможно так же назначение препарата для улучшение микрофлоры (Бифидум бактерин например)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Прикрепила еще анализы крови

Принятый ответ

Анализы в пределах нормы, нарушения работы внутренних органов по этим анализам не выявляются.

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Как давно симптомы и с чем связываете их дебют?Имеется ли у Вас стресс, тревожность, погрешности в пище? В какой дозе принимали альфа-нормикс и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрес и тревожность было, погрешности в пище бывают, альфа нормикс был по 400 мг 1 неделб

Принятый ответ

В таких случаях нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста, однако, согласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс назначают не менее 1200 мг в сутки на 14 дней, можно предположить, что короткий курс с недостаточной дозой будет просто неэффективен.

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.

Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), по схеме длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хочу отметить, что анализ на копрологию кала относится к малоинформативным в настоящее время, так как обладает большой погрешностью. На результат может влиять техника сбора анализа, транспортировка, пища, которую ели накануне сдачи исследования и т.д.

Помимо этого, анализ не помогает в постановке диагноза и не отражает реальный состав кишечной микрофлоры.

Расскажите, пожалуйста, помимо жидкого стула и вздутия, есть ли боль в животе? Как часто стул?

По копрологии:

Выявлен дисбаланс микрофлоры: снижены полезные бактерии и повышены условно-патогенные. Это может способствовать возникновению дискомфорта в животе, тошноте, нарушению пищеварения.

В таком случае может быть рекомендовано лечение препаратами, содержащими полезные бактерии с целью восстановить баланс.

К таким препаратам относятся :

Бифиформ 2-3 капсулы в сутки, курс 10-21 день.

Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день, курс 14 дней.