Капиллярно-венозная мальформация

3 дня болела голова в дневное время, и даже что-то щелкало с левой стороны в глубине носа. Ночью не беспокоит. Боль от носа-лба до уха. Сделала МРТ. Раньше по МРТ (4 года назад) было без патологий . Что это такое? Какие мои дальнейшие действия ?

30 лет

Капиллярно-венозная мальформация (венозная аномалия развития)
Это обычно врождённая особенность сосудов, а не опухоль и не опасное образование.
В небольшом участке левой лобной доли сосуды переплетены немного плотнее, чем обычно.
Это анатомическая особенность, а не болезнь — не требует операции или лечения, если нет кровоизлияния (у вас его нет).
Часто обнаруживается случайно, живут с ней всю жизнь без проблем.
Контрольное МРТ делают раз в 1–2 года, чтобы убедиться, что она не изменилась.
Утолщение слизистой клиновидной пазухи и решётчатых ячеек
Это, скорее всего, причина вашей текущей головной боли и ощущения «щёлканья» в носу.
Воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух — начальный синусит (гайморит / сфеноидит).
Симптомы — головная боль в области лба, переносицы, носа, отдающая в глаз или ухо, усиливается днём, уменьшается ночью.
Щёлканье в глубине носа может быть связано с перекрытием соустья пазухи и давлением воздуха.
Будут вопросы, записывайтесь на индивидуальную консультацию на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Скажите , а то что раньше не видели мальформацию по мрт (4 года назад) , проглядели ? Если она врожденная .
Или же все таки могла появиться?

Принятый ответ

Не могу ответить однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте, венозная ангиома является вариантом развития вашей сосудистой системы головного мозга , данная структура не требует оперативного лечения , риск ее разрыва абсолютно минимальный в отличие от АВМ или аневризм головного мозга , что касается в глубине носа -то вам следует проконсультироваться у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае это даже не аномалия, а особенность развития мелких сосудов головного мозга. Описанная мальформация очень маленькая и без признаков кровоизлияния в прошлом. С головной болью она точно никак не связана.

Раньше не описали, потому что либо не придали ей значения, либо она просто не попала в срез МРТ в силу своих небольших размеров.

Причин головной боли много. Нейрохирург Вам сейчас не нужен, а вот хороший невролог может помочь.