Ожог кипящим маслом
Добрый день. Случился ожог ноги кипящим маслом. Что можно сделать в домашних условиях?
Здравствуйте. При ожоге кипящим маслом важно как можно скорее прекратить воздействие температуры и уменьшить повреждение тканей. Первое, что обычно делают — аккуратно снять обувь, если она есть, и немедленно охладить обожжённое место прохладной (не ледяной!) проточной водой в течение 10–20 минут. Это снижает боль и глубину поражения. Лёд и спирт применять нельзя, они только усугубляют травму.
После охлаждения кожу осторожно обсушивают чистой салфеткой и накладывают стерильную неплотную повязку или чистую ткань. Пузыри, если они появились, вскрывать нельзя — это естественная защита от инфекции. Для облегчения боли и уменьшения воспаления могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 200–400 мг или парацетамол 500 мг внутрь, согласно инструкции.
Для местной обработки часто применяются современные противоожоговые средства — например, пантенол-аэрозоль, олазоль, бепантен, левомеколь или солкосерил-гель, которые наносятся тонким слоем 2–3 раза в день. При появлении сильной боли, обширных пузырей, влажных или потемневших участков кожи, повышении температуры или признаках нагноения обычно требуется осмотр хирурга.
До визита к врачу важно не использовать народные средства вроде масла, муки, сметаны или зубной пасты — они создают питательную среду для бактерий и мешают оценить глубину ожога.