ИЦН в 26 недель беременности
Здравствуйте. У меня наблюдается укорочение длины шейки матки по цервикометрии. В 12 недель на 1 скрининге - 36 мм, на 2 скрининге в 20 недель - 30 мм. После этого наблюдение в 23,4 недели - 30 мм. Прописали Утрожестан 200 по 1 таблетке вечером вагинально. Но видимо это не помогло, сегодня в 26,0 недель уже 25,6 мм внутренний зев закрыт. Вчера были как бы порострелы во влагалище,когда ребёнок шевелится низко, болезненные ощущения в области рубца от кс от шевелений. Сейчас он поднялся выше, никаких неприятных ощущений. Беременность вторая, первая 12 лет назад,возраст 37 лет. В первую беременность укорочения шейки не было. К врачу завтра утром обязательно иду, но хотела бы узнать ваше мнение. Положен ли пессарий на моём сроке? На сколько опасно такое укорочение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укорочением шейки матки принято считать уменьшение длины меньше 25 мм, в Вашем случае внутренний зев закрыт, это хорошо.
Конечно, тенденция к укорочению шейки есть, УЗИ лучше всего выполнять у одного и то же специалиста, чтобы уменьшить погрешности исследования, препарат прогестерона нужно продолжать. Чаще всего в такой ситуации назначается именно акушерский пессарий, половой и физический покой и контроль цервикометрии в динамике.
Улкер Идрак кызы, установка пессария в условиях стационара производится? С такой длиной шм мне могут дать уже завтра направление на госпитализацию или придётся ждать пока станет 25 и меньше мм?
Чаще всего для установки пессария направляют в стационар, где повторно проводится УЗИ, берется мазок из влагалища для исключения инфекционного процесса, подбирается пессарий
При такой длине шейки матки уже могут выдать направленое, учитывая тенденцию к уменьшению
Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ.
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Истмико- цервикальной недостаточностью считается длина шейки матки 25 и менее мм. В таких случаях решается вопрос о постановке акушерского пессария. В данном случае шейка матки 26,5 мм , внутренний зев закрыт. Здесь желательно увеличить дозировку микронизированного прогестерона до 200 мг 2 раза в день и сделать контроль цервикометрии через 7 дней вагинальным датчиком и главное, чтобы мочевой пузырь был опорожнен. Если малыш лежит правильно, то можно рекомендовать использовать бандаж
Яна Геннадьевна, сегодня уже 25,6 мм. С такой длиной шм мне могут дать уже завтра направление на госпитализацию для установки пессария или придётся ждать пока станет 25 мм и меньше?
В стационаре все равно заново произведут измерение шейки матки и если она будет более 25 мм , то могут не поставить акушерский пессарий. Так же Утрожестан желательно 200 мг*2 раза в день, и использовать вагинально
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ.
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Да , в подобных ситуациях рекомендуется акушерский пессарий , так как длина шейки матки пограничная и имеется тенденция к ее укорочению. Так же в подобных ситуациях обычно рекомендуется максимальная дозировка Утрожестана 200 мг 3 раза в сутки , половой и физический покой
Анна Александровна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По Российским клиническим рекомендациям диагноз устанавливается если длина шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель. Поэтому формально можно считать что это ИЦН.
Однако, в мировой практике , если анамнеза не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, в таком сроке измерять шейку матки уже не следует, ее длина какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных возможных преждевременных родов.
То есть вполне возможно Вы с такой шейкой можете проходить до ПДР.
В любом случае , Вы получаете сохраняющую терапию. Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации предложенная тактика адекватная и верная
Есть тенденция к укорочению шейки матки, поэтому целесообразно рассмотреть установку пессария и продолжать использовать утрожестан с целью профилактики укорочения.