Консультация covid-19 /

Прописали левофлоксацин 1 или 2р в день? — вопрос №376877

Добрый день! У дочери, 33 года, вес 55 кг., на КТ обнаружили ковидную пневмонию, правостороннюю в S6,S8, поражение 3%. Кашля нет. Температура в первые 2 дня поднималась до 38.7. Затем упала до 36.6 на три дня. ВТОРИЧНО поднялась на 6-ой день до 38,5 и не опускается ниже 38,0. Врач на КТ прописал левофлоксацин по 500 мг 2р/д.на 10дней и эликвис по 2.5 мг/2 р/д . ПОТОМ азитромицин по 1 табл 9 дней. Она начала принимать. А на следующий день (7-ой день заболевания) пришел другой врач и сказал, что 2 раза левофлоксацин много, достаточно один раз в сутки 500 мг.
1. Не поймем как правильно.
2. Нужен ли прием азитромицина ПОСЛЕ 10 дней левофлоксацина?
3. И,будьте добры, посмотрите анализы крови, все ли правильно мы делаем в этой ситуации
Спасибо заранее за ответ.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Будет достаточно одного антибиотика левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. Азитромицин не нужно. При повышении температуры выше 38,5 сделать дексаметазон 4 мг в течение 5 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. По анализам крови данные за вирусную инфекцию. Сдать еще СРБ и прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ, СРБ сдан 4.78 при норме до 5,0. Прокальцитонин сразу сдавать или если не будет падать температура? Тогда в течение какого времени?
Терапевт, Нефролог
Прокальцитонин сдадите только тогда, если температура не будет падать и самочувствие не улучшится.
Клиент
Ольга,а сколько дней должна держаться температура выше 38,5 чтобы понять , что пора колоть дексаметазон?
Терапевт, Нефролог
При отсутствии положительной динамики в течение 4-5 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для приёма такого количества антибиотиков нет, достаточно Левофлоксацина 500 мг 1 раз в сутки
Желательно сдать Д димер. В общем анализе отклонения, характерные для вирусной инфекции.
Дополнительно к лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Антибиотики тут не нужны в принципе. Нет точки приложения - бактериальной инфекции для их воздействия.
Вам требуется обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Сдать коагулограмму и Д - димер. Эликвис тоже скорее всего не нужен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По анализам данные за вирусную инфекцию, без серьёзного воспаления,данных за бактериальную инфекцию по этим анализам нет. Азитромицин принимать после левофлоксацина смысла нет, не эффективно и не рационально. Я думаю, что второй доктор прав и нужно принимать по 500 мг 1 раз в день,если есть необходимость в приеме антибиотика
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если уже принимаете левофлоксацин, то в дозировке 500 мг до 7 дней 1 раз в сутки. Только по той причине, чтобы в дальнейшем не было а/б резистентности. Азитромицин потом конечно не нужен.
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови неплохой, СРБ в норме,лейкоцитоза нет, я на данный момент показаний к Азитромицина не вижу. Получает ли она в лечении витамины?
Принятый ответ
Клиент
Мария, витамин С но небольшая дозировка и селен
Терапевт
Левофлоксацин необходимо принимать 1 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, и еще вит Д 2000ед
Терапевт
Здравствуйте, левофлоксацин достаточно сильный антибиотик и считается резервным. Может применятся как 1 так и 2 раза все зависит от тяжести заболевания. В вашем случае,учитывая результаты ваших анализов, 1 раза достаточно. Но они безусловно нужны, так как температура стала подниматься после удовлетворительного состояния ,второй раз. Азитромицин не нужен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, аб здесь не нужны. Достаточно обильное питье, Витим 1000 мг. Вит д 2 ме месяц
Кардиолог, Терапевт
Тромбоциты низковатый, пока не надо пить эликвис, сначала сдайте д димер. Кроме этого необходимости в 2 антибиотиках нет, оставьте один на 5 дней а дозе 509 мг, если начали пить левофлоксацин, то его оставьте.
Кроме этого к лечению-вит С 1000 мг. Вит Д 5000 , цинк 25 мг, селен 100 мг и обильное питье