Апатия, отсутствие радости

Здравствуйте, беспокоит апатия, тяжело вставать по утрам, снижение аппетита, ем мало, отсутствие мотивации, радости, летом была на приеме у психотерапевта, выписала Тералиджен и при необходимости сказала добавить эсциталопрам, ад я не начала пить, на тот момент был низкий ферритин и после поднятия стало более менее, ферритин сейчас в норме, гормоны щитовидной железы в норме, пропила витамин д так как был 29, диагноз поставленный врачом - тревожно депрессивное расстройство с соматофорной симптоматикой. Очень тревожусь от этого состояния, как будто умираю, стоит ли начинать пить эсциталопрам назначенный летом врачем? Симптомы летом были такие же

Тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В терапии тревожно-депрессивных расстройств используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожно-депрессивного состояния.

Ирина Вячеславовна, так понимаю мне стоит начать принимать антидепрессант ? Что думаете насчет ципролекса?

Ципралекс имеет действующее вещество эсциталопрам, это один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов.

Ирина Вячеславовна, тералиджен будет нормальным прикрытием для ципролекса? Что думаете насчет моего состояния это уже депрессия?

Тералиджен может быть использован, если не доступно применение бензодиазепинов.
По описанной картине можно предположить депрессивное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана, Вы сталкиваетесь с тревожно-депрессивным состоянием, отсюда и та симптоматика, которую Вы описываете, однако, здесь нужен комбинированный подход: 1. лечение со стороны врача-психиатра (его Вам назначали, но пока Вы не принимали его) и 2. подключить работу с психологом, так как препараты помогут с симптоматикой, но они не смогут изменить Вашего восприятия. Вектор направления работы с Вашим состоянием:
1. понять и разобрать механизм тревоги и депрессивного восприятия, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, чтобы учиться отслеживать это внутри себя.
2. Начать работать с мыслями, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога или депрессия. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей, например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы снизить тревогу себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Или же ориентируясь на депрессивное "не хочу" снижать в целом свою активность. И действовать небольшими шажками, чтобы помочь себе выходить из этого состояния.

Елена Сергеевна, спасибо большое вам за ответ, я работала со своими мыслями, я знаю что я саму себя нагнетаю и катастрофицирую многое, как только становилось лучше я бросала работу с мыслями и снова становилось хуже, сейчас больше всего беспокоит что аппетита нет, хотя день назад он более менее был, у меня мысли что у меня рак. Прям убежать куда нибудь хочется или не знаю уже что

Снежана, Вы попадаете в порочный круг мыслей и они могут отражать не реальность, а Ваше состояние, а состояние, в свою очередь может требовать мед.коррекции, поэтому более комплексный подход может быть в Вашем случае более эффективный, чтобы Вы и работали со своими мыслями и чтобы состояние стабилизировалось, но, работу с мыслями оставлять нельзя, важно эту работу развить до навыка, который будет уже срабатывать более автоматизированно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , вам стоит начать принимать полноценно все назначенное лечение, эсциталопрам при этом основной препарат, потому что тревожно депрессивное расстройство с соматофорной симптоматикой не лечится тералидженом, он только как временная мера для снятия симптомы тревоги идет и все.
Плюс обязательно упор на психотерапию, без этого никак.

Екатерина Дмитриевна, спасибо зам за ответ, скажите пожалуйста а у кого лучше проходить психотерапию ? У психолога или у психотерапевта?

Лучше у психотерапевта со специализацией по методике кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело справляться с этим состоянием. Тревожно-депрессивная симптоматика доставляет очень много дискомфорта и переживаний, но с этим можно эффективно бороться. Клиническими рекомендациями в таких случахя предусмотрено 2 основных направления лечения: психофармакотерапия и психотерапия.

Психотерапией очень многие люди пренебрегают и в результате комплексного лечения не проводится, что может негативно сказываться как на длительности лечения, так и на его эффективности. Поэтому лучше не повторять чужих ошибок и подключать психотерапию. Научно-обоснованным подходом имеющих хорошие результаты при терапии тревожных и депрессивных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ основывается на модели о том, что наши мысли и убеждения влияют на эмоции и поведение. Не сами ситуации вокруг нас определяют эмоции и действия, а та интерпретация, которая есть у нас в отношении этих событий и ситуаций. Поэтому воздействуя на мысли, приводя к их изменению, достигается изменение в эмоциональном состоянии и поведении человека.

В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью", Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя".

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, вы беспокоитесь , но если состояние портит качество жизни , медикаменты нужны и важны, не стоит их бояться.
Альтернативным способом стечения является психотерапия КПТ у клинического психолога или врача психотерапевта, тк это важный шаг в лечении подобных состояний, чтобы не было отката после отмены антидепрессантов

Здравствуйте!
Прошло уже конечно достаточно времени и по хорошему будет снова показаться врачу-психотерапевту для повторного объективного осмотра, даже если скажет просто про прием эсциталопрама, то в любом случае были осмотрены специалистом.
Антидепрессантов боятся не стоит, привыкания и зависимости они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга и на фоне их приема общее самочувствие становится лучше, снижаются/уходят симптомы и повышается качество жизни. "Овощем" Вас не сделают, на ход мыслей не повлияют.

Все будет хорошо, но придется быть чуточку смелее и начать рекомендованную Вам терапию.

Будьте здоровы!

Добрый вечер!

А Вы работали с психотерапевтом или с психологом? Это тоже важно.

Вы можете повторно обратиться к психиатру очно, можно обратиться к другому, чтобы он назначил Вам лечение.

Что Вам даёт радость? Есть ли хобби? Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события. Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.