Стоит ли удалить зуб мудрости?
Здравствуйте! Мне посоветовали удалить нижний зуб мудрости . Он ещё даже не прорезался и меня никак не беспокоит. Стоит ли его удалять, или пока можно и не торопиться если никакого дискомфорта не доставляет? Есть ещё момент, я планирую беременность. Удаление зуба мудрости, тем более нижнего будет огромным стрессом как в физическом плане так и в моральном (страх перед удалением), это тоже плохо скажется на цикл, и возможно из-за этого не будет овуляции. Анестезия меня плохо берет. Хотя есть и второй момент, есть вероятность что во время беременности заболеет. Подскажите пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте. Если зуб мудрости полностью скрыт под десной, не вызывает воспаления, не давит на соседний зуб и не мешает прорезыванию, то спешить с удалением не нужно — достаточно делать КТ-контроль раз в 1–2 года, чтобы отслеживать положение зачатка.
Удаление ретинированного нижнего зуба действительно может быть стрессовым, а при планировании беременности или уже во время неё хирургические вмешательства без строгих показаний стараются не проводить.
Оптимально — выполнить КТ, обсудить с челюстно-лицевым хирургом прогноз (есть ли риск смещения, кисты, давления на нерв). Если проблем нет — спокойно планируйте беременность, удаление можно отложить до послеродового периода.
Здравствуйте, Юлия)
Какой по снимку показан к удалению зуб мудрости?
Если для зуба мудрости нет места в зубном ряду, по снимку есть карман, то да этой показание к удалению. В таком случае восьмерка может начать беспокоить в любой момент.
Эта восьмерка слева на снимке.
Про нее сказали?
Здравствуйте! Да, на снимке слева.
Да ее желательно удалить, есть карман, куда забивается пища и может вызвать воспаление.
Есть риск того, что в беременность зуб даст обострение, и в итоге будете его все равно удалять будучи беременной.
На самом деле это не редкость к сожалению.
Поэтому, в Данном случае провести санацию полости рта, чтобы потом в беременность быть спокойной в этом плане 🙏
удаление предстоит сложное и долгое?
Удаление Зубов мудрости это достаточно объемное хирургическое вмешательство, но корни зуба не изогнуты, поэтому удаление для опытного хирурга будет не самым сложным.
Принятый ответ
Не переживайте главное, на цикл появляется стресс, не удаление зуба.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки по возможности. Все зависит от стадии прорезывания, как скоро Вы планируете беременность, общее состояние организма, хронические заболевания и т.д. Если зубу далеко ещё до прорезывания, а беременность планируется в ближайшее время, то возможно стоит заняться зубом после родов.
Здравствуйте, Юлия!
У вас есть снимок, можете прикрепить?
Врачи советуют удалить зуб мудрости для профилактики перекронита и возможных осложнений.
Когда зуб начнет прорезываться (а это может случиться в любой момент, часто на фоне гормональных изменений, например, при беременности), десна над ним образует капюшон. Под этот капюшон забивается пища, размножаются бактерии, и начинается сильное воспаление с болью, отеком, невозможностью открыть рот и иногда даже с температурой. Лечить это при беременности сложно: рентген делать нежелательно, обезболивающие и антибиотики ограничены.
Но, если вас он никогда и никак не беспокоил, можно попробовать отложить.
Процедура удаления, особенно ретенированного (непрорезавшегося) зуба это серьезный стресс и реабилитация.
Вы правы насчет влияния сильного стресса на гормональный фон и овуляцию. Для организма планирование беременности это время относительного покоя.
Здравствуйте! Снимок прикрепила. Нижний зуб мудрости снизу слева (48)
Принятый ответ
Посмотрела. Имеется глубокий карман, куда забивается пища. Это может привести к воспалению. Все-таки рекомендую вам удалить зуб до беременности и быть спокойной на этот счёт. В беременность он может обостриться в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По снимку имеются показания к удалению.
Обычно все зубы лечат и удаляют ДО беременности, чтобы во время беременности не было проблем.
Зубу мудрости нет места и он упирается в соседнюю семерку, образовывает карман. Все это предпосылки для воспаления.
Инфекция в организме намного вреднее для плода в подобных ситуациях, чем удаление зуба на этапе планирования беременности.
Поэтому в таких случаях однозначно удалять. Заживление от силы 2 недели.🙏🏼
Удаление предстоит сложное и долгое?
Принятый ответ
Удаление не легкое, но и не самое сложное 🙏🏼 Не переживайте!
В подобных случаях самое главное это позитивный настрой🙏🏼