Распирание в правом богу. Расшифровка копрограммы.

Давно мучает боль с 2023, распирание в правом богу, под рёбрами . Проходила кучу обследований. Анализы подгрузила. Критичного нет, а дискомфорт есть. Помогите пожалуйста правильно подобрать лечение. Очень устала от такого состояния.

СРК.
46 лет

Принятый ответ

Ева, здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с наличием эхо-взвеси в желчном пузыре или с кишечником - когда нарушается моторика и\или имеется нарушение микрофлоры, воспаление. В таких случаях рекомендованы - кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, возможно проведение колоноскопии (при неэффективности лечения). Уточните, пожалуйста, какое ранее лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, пила тримедат, бускопан, колофорт. От приёма фосфалюгеля полегче. Проходила мрт в 2024 году брюшной полости. Позже подгружу. Была у многих врачей очно. Никто мне ничего конкретно не может сказать. Сдайте одно другое, а лечение чтобы помогло нет. Я лечила описторхоз в 2023 году было полегче, сдавала три раза после этого желчь, анализ чистый. Сейчас боль, дискомфорт усилились.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

В капрограмме дрожевые грибы, может из за них такое самочувствие?

Дрожжевые грибы являются условно-патогенной флорой и могут появляться в кале при особенностях в питании (мучные продукты, простые углеводы). Как правило, лечения они не требуют и жалоб не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Наталья подгрузила МРТ и фгдс. Посмотрите пожалуйста, порекомендуйте мне препараты, чтобы снять жжение и распирание в подреберье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи отмечаются протоковые изменения печени, которые могут свидетельствовать о структурных изменениях в ткани печени, но это не говорит о серьезном нарушении ее функции;эхо- взвесь в желчном пузыре объясняет симптоматику (боль и расписание в правом боку). Густая желчь ( или билиарный сладж) способствует нарушению оттока.

Биохимия без изменений, в общем анализе крови- без патологии, воспалительных изменений нет.

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

Касаемо медикаментозного лечения, то показан прием препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез )10 мг/ кг массы тела, ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в желчном.

При дискомфорте или спазмах показано использование миотропных спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Екатерина от спазмалитиков мне хуже. Фосфалюгель, гастрофарм принимаю сейчас полегче. По питанию я поняла. Было нарушение в еде, накануне поела сала копченнго и все очень обострилось. В кале дрожевые грибы, могут они дискомфорт приносить? Может их надо пролечить?

История с копчения салом- классический пример провокации при билиарной патологии.
Дрожжевые грибы являются усло- патогенными обитателями, лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Екатерина подгрузила МРТ И ФГДС. Порекомендуйте пожалуйста, что в моем случае необходимо пропить. Чтобы снять тяжесть, жжение в правом подреберье.

Здравствуйте.
На фэгдс отмечается распространений гастрит и недостаточность кардии, что объясняет жжение, так как это может быть связано с рефлюксом.
МРТ показывает неоднородность печени с участками измененного сигнала и признаки холангиохолецистита, что свидетельствует о хроническом процессе в желчном пузыре и протоках, это напрямую связано с тяжестью в правом подреберье.

Касаемо медикаментозных рекомендаций: показан прием урсофалька, о котором я писала выше.
Также прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

И препараты на основе гимекромона ( холикрон/ одекромон), он снимет спазм и улучшит отток желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а сколько времени пить данные препараты. Прокинетики я пью до еды 1шт 3 разв в день, фосфалюгель 1пакет после еды, Гимекрон 1т 3р в день за 30 минут до еды.На ночь Урсосан 750мг. Подскажите, правильное такое расспределение препаратов?

Распределение препаратов по времени - верное.
Курс приема прокинетиков 4-8 недель,фосфалюгель 10-14 дней, гимекромон-3 недели , урсосан 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Благодарю за ответ. Вы мне очень помогли. Завтра начну лечение, надеюсь, что приступ сниму. В дальнейшем питание нарушать не буду.

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае дополнительно информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника , т.к нарушения микрофлоры кишечника могут также вызывать симптомы боли, тяжести, иногда нарушения стула (диарея или запоры). Также информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, мрт брюшной полости с контрастом (или по возможности мрхпг желчных протоков для уточнения причины изменения желчных путей печени).
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула ? Определяли ли наличие хеликобактерной инфекции?
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Татьяна. Мрт и фгдс подгрузила. Я их делала. У меня было нарушено питание, поела копченого сала и всё обострилась. Не могу снять приступ. Сейчас соблюдаю диету, пью фосфалюгель, гастрофарм. Китайские таблетки Хуган, оно хорошо помогают мне при застои желчи. Но на данный момент как лечение не особо помогает. Порекомендуйте, что в моем случае необходимо пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Стул нормальный, на хеликобактер сдавала, отрицательный.

Принятый ответ

Ева, добрый день.
Биохимия крови без патологических отклонений.
Общий анализ крови без патологических отклонений.
По УЗИ - застой желчи в желчном пузыре.
Я/глист не обнаружены.
По копрограмме без значительных отклонений, те, которые имеются - результат особенностей питания/работы ферментативной системы.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне застоя желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают первоначально препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс, затем занимаются нормализацией желчи - назначают Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на 3 месяца.
Предварительно на время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Спазмолитики - Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Елена. Поняла вас. А я сдавала копрограмму и на паразитов каким то новым методом на анализаторе KEYU, или этот анализ не информативен. Там и на скрытую кровь тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Лечение у меня следующее. Ретч, холинорм и за 30 мин перед едой, потом фосфалюгель после еды и на ночь. И урсосан 750мг на ночь. Или пока урсосан не пить, пока на сибр не сдам?

Рекомендуют сначала обследование на СИБР, а потом Урсосан, так как он при непролеченном СИБР может вызывать ухудшение самочувствия.

Такое исследование можно считать информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Благодарю за совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

А препараты которые от СИБР можно будет перекрестно с лечением которое я сейчас пью.

Да, кроме Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Хорошо, сдам анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения желчеоттока, а также для изменения моторики кишечника ( возможно воспалительный процесс, дисбаланс микробиоты).
Желчь является природным антисептиком, и при нарушении желчеоттока, повышается риск развития патогенной и условно- патогенной флоры .

По результатам копрограммы, обращает на себя наличие дрожжевых грибов, что может косвенно говорить о развитии СИБР.

Что предпринять сейчас:
Для уменьшения симптомов, рекомендуется прием спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день, максимальный курс 6-8 недель
Для улучшения желчеоттока, стоит рассмотреть препараты УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки (например урсосан)

Что делать дальше:
Запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Добрый день, Марина . Поняла вас. А я сдавала копрограмму и на паразитов каким то новым методом на анализаторе KEYU, или этот анализ не информативен. Там и на скрытую кровь тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если я сейчас лечение прохожу пью холикрон, ретч, фосфалюгель., колофорт. Анализ кала на кольпротектин информативный будет?

Я видела результаты, но пока наиболее достоверными методами диагностики считаются:
Кал на скрытую кровь иха методом
И кал на я/г методом парасеп

Перечисленные препараты не влияют на результат фекального кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВА
Клиент

Хорошо, поняла спасибо

Всегда рада помочь 🤗