Воспаление зуба
Добрый день! В феврале 2025 года лечила зуб 36. До этого в зубе были удалены нервы и стояла пломба. Она отвалилась и боли не было но беспокоил внешний вид. Пролечила (фото прикрепила) Через пол года зуб заболел. Пошла в другую клинику и сделала снимок. Там мне сказали воспаление и они не возьмутся лезть в него, с их слов лечение до было не совсем качественно. Обратилась опять туда где лечила , но там покрутили у виска и сказали что виноват первый врач , который удалял нервы и лечил его 10 лет назад. Сказали удалить можем. Подскажите пожалуйста что делать? Качественно ли было лечение? На меня начали кричать мол я сама виновата и из вини нет.
Здравствуйте!
А вы КТ не делали?
Прикрепленный снимок прицельный и на бумажном носителе, совсем ничего не разглядеть .
По описанию похоже на периодонтит.
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Нет КТ не делала. Только снимок этот.
Тогда в таких случаях КТ и найти стоматолога эндодонтиста хорошего, может возьмется перелечить🙏🏼
Здравствуйте.
По вашему описанию, вероятно, речь идёт о хроническом воспалении в области корня (периодонтит), которое могло развиться из-за некачественной пломбировки каналов или утечки по краю пломбы. Такое бывает даже спустя годы после первичного лечения.
Ситуация не безнадёжная — при желании зуб можно попытаться сохранить через повторное эндодонтическое лечение (перелечивание каналов под микроскопом). Но это требует опытного врача-эндодонтиста и качественного КТ-снимка.
Если зуб разрушен сильно или очаг воспаления большой — тогда удаление действительно может быть оптимальным решением.
Для объективной оценки рекомендую сделать КТ 36 зуба и обратиться к независимому врачу-эксперту, не из обеих клиник.
Здравствуйте. Не делали КТ ?
Снимок на бумажном носителе не очень информативен. По описанию можно предположить периодонтит- воспалительный процесс около верхушки корня зуба.
Лечение периодонтита-без гарантии и ,как правило,длительное
Здравствуйте. По описанию похоже на периодонтит.
На данном снимке практически ничего не понятно, снимок не информативный. В таких случаях необходимо сделать КТ. Вы не делали?
Действительно, перелечивание таких Зубов сложное и оно всегда без гарантий. Но, чтобы понять можно ли вообще спасти зуб, необходимо КТ.
Как сейчас чувствуете себя? Боль имеется?
Здравствуйте
В подобных случаях наиболее информативно кт
По этому снимку можно сказать, что каналы запломбированы не до конца, что и стало причиной воспаления
По описанию можно предположить периодонтит
Инфекция осталась в каналах и дала теперь о себе знать
Такие зубы можно попробовать перелечить, но без гарантии
Периодонтит всегда лечат без гарантии
В случае повторения болей, зуб придется удалять
Здравствуйте)
По снимку есть воспаление в области верхушки корня.
Но зуб вполне можно попробовать перелечить.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Когда врач ставил пломбу, то он должен был по идее сделать ренген снимок, чтобы убедиться в качестве пломбирования. Тогда в феврале не делали снимок ?
Да, но его нет на руках.
Принятый ответ
Тогда в феврале не было воспаления?)
Нет, это точно. Она делала снимок и даже ни слова не сказала. Я думаю она бы сообщила . Причем делали 2 раза насколько я помню .