Проблемы с щитовиткой? Зоб?
Добрый день. Сдала анализы щитовитки и пришел вот такой результат(результат прилагаю)… я на панике, что это значит? И ттг в значении 3 вроде высокий..он же должен быть в идеале до 2. Помогите, подскажите 🙏 P.S есть микро-узел в щитовитке
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита. АТ-ТПО в норме, что говорит о низком риске развития АИТ в будущем
Норма ТТГ 0,4-4,0. Показатель отличный. То, что он должен быть до 2, это миф
Не могли бы прикрепить еще протокол узи, чтобы посмотреть на узел?
Почему решили сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормы
Нет беременности ?
Ат к тпо в пределах нормы, в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Прикрепите , пожалуйста, узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по поводу изменений в анализах, постараюсь развеять Ваши переживания.
Показатель АТ-ТГ смотрят после полного удаления щитовидной железы по поводу онкологии, если щитовидная железа на месте, то такое незначительное повышение может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, также может быть бессимптомное носительство, т.е. ничего страшного нет.
Главное, что в норме основные показатели работы щитовидной железы: ТТГ и т4св- они в нормальном диапазоне, норма ТТГ= 0,4-4,0 . Показатель 2,0 используют только в протоколе ЭКО.
Микроузел может быть следствием йододефицита, поэтому, для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае он неинформативен, говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт.
ТТГ находится в нормальном значении, общепринятым нормативом его принято считать показатели от 0,4 до 4,0, показатель ТТГ до 2,5 исходя из клинических рекомендаций требуется только в случае беременности с помощью ЭКО. По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг ниже 2 должен быть после операции на щитовидной железе по поводу онкологии, для всех остальных норма как написано на бланке, у вас в норме лечение не требуется. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу онкологии для исключения риска рецидивов, в остальных случаях повышение при нормальных гормонах означает лишь носительство. Прикрепите узи если есть возможность