Предлежание плаценты

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня был 1 скрининг, срок 12.2 недели. Врач сказала, всё нормально, но ещё сказала, что какое-то предлежание. Что-то там ещё по задней стенке, про хорион что-то сказала. Не запомнила. Сказала, тяжёлое не поднимать, половой покой и не летать. Из интернета прочитала про предлежание плаценты, вроде это. Теперь переживаю. Протокола пока нет, только фото, которое я засняла. Можете мне, пожалуйста, пояснить что это и у меня какое предлежание? И про тяжёлое не поднимать - это сколько? У меня ребенок 4 года, я его не поднимаю, конечно, но постоянно лежать тоже не могу.

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
38 лет

Здравствуйте, если сказали предложение и что то по задней стенке, то вероятнее всего плацента еще формируется и в скором времени она может подняться от шейки матки, которую она перекрывает и тогда все риски уходят, а пока, в среднем до 20 недель, нужно себя поберечь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17245649499164a94e5eba2ec79e31fa143a3b9a7a.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! 🌸

Пожалуйста, рада помочь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации предлежание плацента это когда хорион перекрывает внутренний зев
При коротком может начаться кровотечение
Но он может мигрировать
В подобных случаях действительно рекомендуют половой и физический покой
Ходить , гулять это хорошо

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!🌸

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
При похожих результатах подразумевают, что плацента пока что расположена низковато, да (полное предлежание). Но со временем она должна подняться, конечно. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.

Анастасия
Клиент

Большое спасибо за ответ!🌸

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по этому поводу.
На приложенном фото оценить расположение плаценты по отношению к шейке матки не представляется возможным.
Вам нужно дождаться официального заключения.
Если в нем будет написано, что плацента низко или перекрывает внутренний зев шейки матки, то да, нужно исключить физические нагрузки.
В любом случае до получения заключения вам лучше поберечься.
Если плацента окажется просто низко, то в дальнейшем, с ростом матки она поднимется выше.

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!🌸

Анастасия
Клиент

А если, например, будет полностью перекрывать? Что тогда делать?

Принятый ответ

Тогда исключить физические нагрузки и половой акт на протяжении всей беременности.
И более тщательно наблюдаться в ЖК.

Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте

Предложение хориона - это такое состояние , когда хорион перекрывает собой вход в матку - внутренний зев . Хорион сможет еще подняться выше , как часто происходит с течением беременности . Но на данный момент действительно рекомендован половой покой и не поднимать тяжести более 5 кг .

Данная ситуация не является патологией , просто несет за собой некоторые ограничения

Можете повторить узи на 15-16 неделе для оценки локализации хориона

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Немного стало спокойнее)🌸🌸🌸

Здоровья вам и легкой беременности !

Анастасия
Клиент

А можно, пожалуйста, ещё Вам вопрос задать: у меня периодически тянет промежность и лобок как-то. Не сильно. Помню, в первую беременность в 3 триместре так было. А сейчас это из-за предлежания как раз может быть?

Принятый ответ

Такие ощущения в принципе характерны для любого срока беременности , с предлежанием это не связано

Анастасия
Клиент

Спасибо большое!🌸