Болит указательный палец, имеется припухлость
Более месяца назад был ушиб указательного пальца. В последнее время палец стал болеть и появилась припухлость. Когда задеваешь палец очень сильная боль, до слез
Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с последствиями старой травмы, например, микропереломом, повреждением сухожилия или суставной капсулы. Иногда спустя несколько недель развивается воспаление тканей вокруг сустава или костная мозоль, которая начинает давить на окружающие структуры, вызывая боль и припухлость. Также возможно формирование гематомы (скопления крови) или тендовагинита — воспаления оболочки сухожилия.
Для уточнения причины обычно проводят рентгенографию пальца в двух проекциях, а при необходимости ультразвуковое исследование или МРТ, чтобы исключить трещину, воспаление или гнойное осложнение.
При подобной симптоматике обычно рекомендуют ограничить нагрузку на палец, зафиксировать его эластичным бинтом или мягкой шиной, прикладывать холод в первые сутки при усилении боли, а затем — теплые сухие компрессы. Для уменьшения воспаления и боли применяются нестероидные противовоспалительные средства, например препараты на основе ибупрофена или напроксена, согласно инструкции. При наличии выраженного отека иногда назначают мази с диклофенаком, кетопрофеном или гепарином. Если отек сохраняется, боль нарастает или палец становится горячим и красным, обычно требуется очный осмотр травматолога или хирурга.
Обратиться к врачу рекомендуется в ближайшее время, чтобы исключить скрытый перелом или воспалительный процесс.