Осипший голос

Добрый день. 19.10 заболело горло, очень было больно глотать на одну сторону, отдавало в ухо, потом другая сторона болела, зевать было больно, 22.10 пошла к Лору, она посмотрела горло и гортань, ничего критичного не увидела, сказала что в гортани есть белый налет, скорей всего от гэрб, у меня бывает на фоне нервов, может была изжога, но я не понимаю когда она есть, горечи, изжоги нет, есть иногда отрыжка. Прикреплю фото горла сегодняшнего и заключение лора. И получается 22.10 сел голос, вообще сильно, не могла разговаривать громко, иногда был кашель, я конечно наполоскала Оки и хлоллофилиптом спиртовым, стрепсилс, я пятницу все отменила, у меня как будто было сухое горло, стянутое. Сейчас получше, но все равно не прошло до конца. Я когда с утра встаю у меня как будто слизь в гортани, как будто ее хочется отхаркнуть, начинаю говорить и она как будто скапливаться и хочется сделать кхе кхе, не знаю как объяснить. Сейчас лучше, но все равно беспокоит осипший голос и вот эта слизь, особенно с утра, в течении дня тоже есть, но сегодня как будто она откашливается. Не знаю. Я 2 день полоскаю ромашкой, дышу физ раствором и пульмикортом, рассасываю лизобакт, брызгаю масляным хлорофилиптом, пью с утра нексиум и кандигон, вроде лучше, но очень медленно как-то и очень меня все это волнует, подскажите это не рак горла или гортани? Смотрели зеркалом меня. Это ларингит у меня развился или что это? Я просто не понимаю и меня это прям волнует максимально. Нос дышит нормально, одна ноздря сухая, лор сказала об этом, сказала увлажнять

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии, действительно сильного воспаления в глотке не видно. Больше можно увидеть по боковой стенке глотки справа по фотографии. Подобная картина может быть при вирусных фарингитах, с учётом нарушения и голосообразования скорее всего идёт речь и о ларингите.
Конечно при наличии дополнительного рефлюкса симптомы дольше сохраняются, и нужно больше время для восстановления слизистой оболочки. То что с утра формируется много слизи, есть желание очистить как бы горло происходит действительно на фоне забросов а желудочной кислоты , когда тело находится в горизонтальном положении. Лечение рефлюкса к сожалению не такое быстрое, нужно время пока глотка начнут восстанавливаться, но признаков онкообразования по фото мы не видим, зато есть лёгкое воспаление.
Можно было бы посмотреть анализ крови,, с-реактивный белок, можем увидеть там некие остаточные явления перенесённые вирусной инфекции, или анализ крови будет в норме, также возможны признаки аллергического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила еще 2 фотографии, от 19 и 24 числа, посмотрите пожалуйста, но горло действительно болело сильно, а когда прошло горло, появилась осиплость, даже громко говорить не могла, сейчас лучше, но совсем медленно, вообще между фото 19,24 и сегодня есть разница?

Можно заметить девятнадцатого числа чуть больше воспаление в области нёбной дужки по краю, и более усиленные лимфоидные фолликулы по задней стенке глотки. Но всё-таки фотографии сделаны немного по-разному, одна чуть ближе другая немного по другим углом видна задняя стенка, поэтому это всё лишь предположение. Также можно отметить что скорее всего больше страдает именно правая сторона по фотографии, подобная картина также характерна для действующего гастроэзофагиального рефлюкса. Хотя конечно же главная причина может быть вирусная инфекция учитывая сильную боль в горле, а рефлюкс действует как фактор который поддерживает воспаление в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть сейчас горло лучше чем 19 числа или 24 к примеру? Сейчас воспаление меньше чем было?

Да безусловно сейчас меньше воспаления чем было изначально.
Вы можете заметить девятнадцатого числа по фотографии наличие бугорков по задней стенке глотки; на сегодняшний день по фотографии опять же я их уже не вижу. Вы можете сами посмотреть в глотке и оценить их наличие, и цвет если они даже и есть возможно они не такие воспалённые как были раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть все равно голос восстановится? Просто очень медленно? Сейчас просто продолжать лечение и соблюдать антирефлюксный режим? Я просто очень переживаю за глотку эту((( был у меня гэрб, горечь во рту, изжога какая-то, но вот сейчас что бы была изжога и горечь, такого не было, тут просто я перенервничала очень, может на этом фоне, не знаю((( а что сделать что бы эта слизь уходила или разжижалась лучше?

Есть много методов Как можно разжижать эту слизь, с одной стороны можно принимать Синупрет, можно делать ингаляции с флуимуцилом, можно просто увлажнять слизистую солевыми растворами если допустим слизь плотная формируется из-за сухости слизистой оболочки что часто бывает на фоне вирусной инфекции или раздражение от рефлюкса. Можно делать ингаляции с щелочными растворами как например минеральная вода баржоми или есентуки 4, без газа по 5-6 мл 2-3-5 раз в день - благотворно влияет на восстановление слизистой оболочки в глотке, гортани, она восстановление функции голосовых связок. Конечно нужно соблюдать голосовой покой, хотя бы не разговаривать громко, эмоционально, а более размеренно спокойно, не много, при этом чаще пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вот мне кажется что у меня эта слизь как будто из-за сухости, потому что горло сушило очень сильно, сейчас лучше, первые дни даже спать не могла из-за сухости( но иногда когда говорю много (из-за работы) то прям сушит, начинаю кашлять и хочется водички попить( думаете это не рак гортани и лор бы увидела если бы что-то было не так? То ест такое долгое восстановление это нормально? А как увлажнять слизистую солевыми растворами? Не поняла немного

Есть спреи специально для глотки с солевыми растворами. Или к примеру если спрей с гиалуроновой кислотой Витагиал. Также желательно сейчас активно рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт, препарат активен как против патогенной микробиота, так усиливает ещё и регенерацию слизистой оболочки.
Больше пить в течение дня.
Можно конечно на ночь например покапать масла через нос так чтобы стекали по задней стенке глотки как например масло персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждой носовой ход. Также можно и днём покапать 3-4 раза в день.
Действительно на фоне сухости слизь в глотки очень плотная, трудно отделяется, создаёт дискомфорт, раздражает слизистую , вызывает кашель.
Поэтому лечение должно быть направлено на увлажнение слизистой оболочки на восстановление слизистой. Подобная картина тоже часто встречается после вирусных инфекций, или в ситуации когда был ожог слизистой оболочки как при сильном рефлюксе бывает. Если же вы понимаете что как такового рефлюкса не было, тогда будем предполагать наличие вирусной инфекции. В любом случае сильное лечение от этого не меняется, так как мы просто работаем сейчас с последствиями повреждения слизистой оболочки. Данные симптомы не являются признаками формирования образования, тем более что на фоне лечения состояния улучшается, пусть медленно но оно улучшается. Так как слизистая глотки встречает много различных агрессивных факторов она действительно бывает долго восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное! Я просто очень переволновалась и очень переживаю( Вы меня немного успокоили

К сожалению надо понимать что опухоли не болят, не першат, они могут лишь создавать ощущение инородного тела, при этом симптоматика нарастает боль же появляется когда опухоль довольно-таки крупная проникает в различные локальной ткани. Сама по себе опухоль никогда не болит потому что у него нет нервов. Симптомы образования всегда по нарастающей и постоянно.
Будьте здоровы ,желаю вам никогда не сталкиваться с какими-либо образованиями!☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста, здоровья вам ☝️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть у меня не похоже на опухоль? 🙏🏼 если бы было бы что-то в глотке, то лор бы увидела?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, а с пульмикортом ингаляции оставить? и полоскание ромашкой?

Если голос ещё осипший можно оставить ингаляции. Полоскания с ромашкой хорошо проводить утром сразу после сна, после приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А Ессентуки без газа, это надо открыть ее и подождать?

Да надо в стаканчик налить помешать, и подождать чтобы не было газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо🙏🏼 то есть если за неделю голос не восстановился это нормально? Мне кажется у меня вся проблема в этой слизи, завтра буду пробовать дышать Ессентуки

Слизь формируется в глотки тоже не просто так, либо это ещё воспалительный процесс снести их, либо слизистая продолжать раздражаться каким-то агрессивным фактором (может быть и пища, и заброс желудочной кислоты, курение к некоторых). Или на фоне сухости из-за того что слизь не может нормально стекать по слизистой оболочке, она более плотная не хватает ей жидкости тогда ощущение что её много, так как, как бы стоит на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я уже просто сегодня с утра на нервах, я понимаю что я сама себя накручиваю, но все таки, я понимаю что я уже громко могу крикнуть, с утра уже не такой ком слизи этой стоит, что нет таких резких позывов кашля, но я все равно переживаю очень, начинаю говорить, то ничего, то слизь эта вдруг опять и уже хрипишь пока не откашляешься. Очень переживаю просто, хотя я вот сегодня думала что еще в эту субботу у меня болело горло и вот с воскресения более менее началось оно, если с воскресения этого считать, то сегодня 4 день наверно получается((( еще на приеме у лора, она сказала что одна ноздря очень сухая и сейчас иногда эту ноздрю закладывает у меня с утра обычно или после ванны горячей, с утра выходит немного зелени и потом все хорошо в течении дня, я назанекс начала

Процесс лечения идёт нормально, с учётом того что глотка и гортань дополнительно напрягается тем же воздухом которым вы дышите (возможно он недостаточно влажный), тем что пытаетесь разговаривать, не даёте голосовым связкам нормально восстановиться, да и вообще процесс восстановления протекает не так быстро как нам хотелось бы особенно при некоторых вирусных инфекциях. Нет повода для переживаний подобных ситуаций, нужно просто настроиться на то что идёт процесс восстановления. Если вы видите хоть какую-то положительную динамику значит уже всё хорошо идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, постараюсь успокоиться 🙏🏼 просто очень волнует меня🙏🏼 переживаю за рак горла или гортани( а то что у нос с утра заложен, вернее одна ноздря? Но в течении дня дышит, может тоже сухо носу?(

Если после увлажнения заложенность уходит, значит это из-за сухости, если не меняет ситуацию промывания носа, значит возможно ещё сохраняется просто воспаление за счёт чего и есть заложенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я решила аспиратором бейвивак промыть нос, как делаю ребенку, в итоге у меня заложило ухо, я на панике, не знаю что делать и куда ехать

Можно закапать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа. Это можно сделать несколькими способами - либо лечь на бок закапать в нижележащий носовой ход, при этом немного подбородок поднимаем вверх чтобы капли как бы затекали в носоглотку и так полежать надо немного затем повторюсь с другой стороны если там тоже есть заложенность.

После закапывания можно сделать массаж барабанных перепонок, нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей - резкий выдох направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сходила к Лору, заключение приложила

Да, стандартное лечение. Думаю что 7 дней мометазоном будет мало. Согласно регламенту мы имеем право отвечать только на три основных вопроса. Ситуация ваша разрешена, Сейчас необходимо просто проводить лечение. Здоровья вам ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что барабанная перепонка втянулась, это не страшно?(((

Это результат нарушения работы слуховой трубы, основное лечение проводится через нос тем что написала я выше и что написал доктор. Дополнительно проводится самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, а если с утра при заложенности носа зеленые сопли, только с утра и только когда с заложенностью просыпаюсь, лечение такое же?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления действительно могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлюкс- забросе
Антитефлюксную терапию рекомендовано продолжать минимум месяц, чтобы оценить эффект

Чтобы снять отек в гортани при осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, а как мне эту слизь разжижить? Я не понимаю

А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стене глотки?

Если слизь густая - в такой ситуации может быть рекомендовано использовать АЦЦ Лонг по 1 таб 1 раз в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нос дышит нормально, просто слизь в глотке мешает(((

Тогда рекомендовано начать прием АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите, а фото горла сейчас без воспаления? И есть отличия от фото сегодня и 19 числа к примеру? Вообще гортань долго восстанавливается?

По фото есть положительная динамика по сравнению с фото от 19 окт
Слизистая в гортани обычно восстанавливается 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

При сухости в нос также рекомендовано использовать Аквамарис плюс 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Рекомендовано выполнить Манёвр Вальсальвы - закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я сходила к Лору, по итогу втянута барабанная перепонка((( заключение он написал, это пройдёт?

Да, пройдет
В такой ситуации рекомендовано выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, а если с утра при задолженности носа зеленые сопли, только с утра и только когда с заложенностью просыпаюсь, лечение такое же?

Да, лечение прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно вышеописанные жалобы на фоне раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) , в таких случаях возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение у гастроэнтеролога , если патология лор-органов исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, подскажите, у меня как будто там стоит слизь, то есть мне ее надо разжижать? у меня болело горло и я на полоскала Оки и хлорофилиптом спиртовой, видимо еще больше насушила((( подскажите, долго ли проходит гортань?