Расшифровка анализов

Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, мои анализы - что со мной не так? Есть показатели, превышающие норму - что это значит? К какому доктору нужно обратиться?

Варикозная болезнь
50 лет

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Анализ мочи в пределах нормы
3. Снижение лпонп диагностически не значимо
4. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
5. Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте.
1.Общий анализ мочи без отклонений
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит, эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также бывает при курении.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
3.Нарушения со стороны почек и печени не выявлены
4.Повышено ТТГ, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога + УЗИ щитовидной железы
5.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. А показатель железа у меня не низкий?

Ольга, норма ферритина не менее 40. Показатель в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у меня есть показатель ферритин, а есть - железо. Это разные вещи?

Принятый ответ

Ферритин- общее депо железа, отражает запасы, на него ориентируемся.
Железо- показатель нестабильный, варьирует в течении дня, зависит от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все поняла, спасибо большое за разъяснение

Здравствуйте!

🔸 общий анализ мочи в пределах нормы, воспалительных изменений по анализу нет
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

🔸 В анализе отмечается повышение ттг, что характерно для
субклинического гипотиреоза

Согласно клиническим рекомендациям, лечение при субклиническом гипотериозе назначают только при беременности или планировании беременности, вне беременности – наблюдают в динамике у эндокринолога через 3 мес, если симптомов гипотиреоза нет — лечение обычно не показано при уровне менее 10

Рекомендуют ТТГ и Т4 св контролировать через 2 мес, выполнить узи щитовидной железы

Скажите, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника, спасибо за ответ и за наводящий вопрос. Из жалоб на данный момент - почти постоянная головная боль, в затылочной области. Возможно, головная боль напряжения (недавно был сильнейший стресс). Я решила пройти обследование, чтобы методом исключения подойти к проблеме

Действительно , обычно такая картина соответствует головной боли напряжения

Она часто развивается после стресса, переутомления, нарушения сна

Обычно в анализах крови никаких выраженных изменений не находят при головной боли, так как это функциональное расстройство

На практике если нет других настораживающих симптомов (рвота, усиление боли ночью, потеря сознания, прогрессирующее ухудшение зрения, лихорадка, потеря веса) – обследование начинают с осмотра невролога или в идеале - цефалголога - он именно головной болью специализируется

Принимали ли обезболивающие (нурофен и др)? Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, принимаю нурофен или ибупрофен. Помогает, но как-то не до конца. Постоянный шум в голове.

Головная боль и шум в голове так же могут быть связаны с обезвоживанием - по анализу признаки недостаточного питьевого режима есть , потому что при нехватке жидкости ухудшается кровоснабжение мозга и может меняться вязкость крови

Это проявляется чувством тяжести, шумом, болью

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить количество жидкости - пить воду небольшими порциями в течение дня, ориентируясь на жажду , но не менее 30 мл на кг в сут

Можно пить воду с лимоном/мятой - если забываете выпить- то можно в телефон, например , скачать трекер питьевого режима или на холодильник/в зону рабочего места распечатать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника, если у меня такая вязкая кровь, значит, есть риск образования тромбов?

Нет, при такой картина крови как правило не говорят о риске тромбообразования, не переживайте 🙏🏻
Риски при НАМНОГО более выраженных изменениях - когда у женщин гемоглобин более 180-190 г/л, например

В подобной случае для коррекции достаточно как правило пить больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника, благодарю вас. Получается, все беды мои заключаются в не есть мясо и жирную рыбу и пить намного больше воды, чем я пью сейчас (ну если коротко)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И ещё вопрос, про мочевую кислоту. А как проявляется подагра?

Да, такие рекомендации актуальны исходя из описанных анализов 🩷 не переживайте

Первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете, алкоголя

Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почки я проверяла несколько дней назад, делала узи. Патологий не выявлено.

Это очень хорошо, ежегодно важно контролировать общий анализ мочи с микроскопией осадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё раз спасибо, Вероника, за консультацию. Хорошего Вам дня!🌺

Принятый ответ

Спасибо большое !🌷мои самые добрые пожелания Вам🩷

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов. В ОАК признаки гемоконцетрации. Наладить питьевой режим( 30мл/кг массы тела). В БАК признаки субклинического гипотиреоза (повышение ТТГ при нормальных показателях Т4 свободного). Необходима консультация эндокринолога. Дополнительно узи щитовидной железы.
Повышена концентрация мочевой кислоты, что может указывать на такое заболевание, как подагра. В рационе питания исключить такие продукты:красное мясо, копчёности, спиртное, субпродукты, морепродукты, крепкий чай, кофе, шпинат, консервы, бобовые. Курс препаратом фебукостат 80мг в сутки. Через месяц контроль мочевой кислоты. Коррекция дозы препарата у терапевта при отсутствии изменения показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия, спасибо за ответ. Получается, если мой вес 80кг - я должна в сутки пить почти 2,5 литра. Воды? Или чай, сок тоже считаются?

Да. Жидкость(вода, чай, соки, бульон, и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, буду считать. Но мне казалось, что я «водохлебка». И утро с воды начинаю, и в течение дня пью.

Принятый ответ

Будьте здоровы! Если у Вас остались какие-то вопросы, рада на них ответить

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣снижен уровень лпонп, это не является патологий и наоборот является хорошим признаком. Так как этот липопротеин участвует в образовании холестериновый бляшки.

3️⃣ есть увеличение ттг обычно это указывает на нарушение функции щитовидной железы. Поэтому важно получить консультацию эндокринолога для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо! Уже качаю приложение, чтобы считать выпитую воду))) А в остальном - признаков наличия каких-либо воспалительных процессов нет?

Принятый ответ

По результатам исследования признаков воспалительного процесса не выявлено. И остальные показатели находиться на оптимальном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, ещё раз спасибо!